В Америке наступает эра лазерного оружия

США разрабатывают новый класс оружия - направленное энергетическое. Первые системы, способные уничтожить межконтинентальную ракету или беспилотный самолет, могут появиться уже в 2016 году




Лазерное оружие, знакомое нам лишь по фильмам о будущем, может появиться на вооружении армии США в 2016 году. Сенат Соединенных Штатов, выслушав предложения ученых в области обороной промышленности, согласился профинансировать разработку нового класса оружия. Для этого в бюджете на 2009 г. предусмотрена отдельная статья расходов, связанная с разработкой подобного типа вооружения. Его называют направленным энергетическим, или лазерным.

Уже сейчас на некоторых военных винтовках M-4, которые используются в Ираке, есть маломощные лазерные установки, "способные предупредить или временно обездвижить людей". По информации Washington Post, на вооружении нескольких отрядов морской пехоты США состоят мобильные лазерные установки, которые могут вывести из строя противника, не нанеся ему существенного урона. Эти системы излучают зеленый луч, способный временно ослепить противника с расстояния порядка 100 м за счет воздействия на сетчатку глаза.

Кроме этого, в США активно ведутся разработки специальных устройств, способных защитить самолет от ракетного удара по нему. Эти приспособления будут обнаруживать приближающуюся ракету и разрушать ее систему ориентации лазерным лучом.

Стоит отметить, что использование лазера в боевых целях имеет один юридический нюанс. Согласно тексту протокола Женевской конвенции, применение подобного вида оружия в боевых действиях (при определении его как нелетального), запрещено, так как во многих случаях воздействие луча приводит к перманентному повреждению сетчатки и последующей слепоте.

На данный момент в США есть как противники, так и сторонники нового типа вооружений. По мнению последних, тактические лазерные системы могут иметь чрезвычайно широкое использование. Их можно использовать в условиях города с минимальными материальными потерями.

Противники же в один голос утверждают, что разработка лазерного оружия - это просто бессмысленная трата денег. К примеру, проект оборудования самолетов противоракетными лазерами отличает крайне высокая стоимость. Оснащение такой системой безопасности 6,8 тыс. самолетов американских авиакомпаний обернется для бюджета министерства в $11 млрд, а стоимость техобслуживания приборов составит около $2 млрд в год.

В этой связи противники новых разработок считают, что гораздо выгоднее пустить средства, выделенные на лазерные разработки, на повышение квалификации пилотов, так как степень риска поражения авиалайнера с земли значительно ниже, чем вероятность посадки в него террориста-смертника.

Впрочем, до появления первых реально работающих прототипов лазерного оружия еще далеко. Первые подобные системы, представляющие собой масштабные установки для уничтожения межконтинентальных ракет, беспилотных самолетов появятся не ранее 2016 г. при условии стабильного финансирования.

Читайте также

Выбор читателей