Студентов настигла смерть в лыжной маске

Учащийся финского колледжа открыл огонь по своим товарищам. По словам полицейских, выстрелов было очень много. Преступник убил девять человек, после чего попытался покончить с собой




В экономическом колледже финского г. Каухайоки произошла трагедия. Вооруженный человек, по данным полицейских, один из учащихся, начал стрелять по окружающим из автоматического оружия.

Преступник, на голове которого была надета лыжная маска, около 11:00 по местному времени зашел в учебное заведение с большой сумкой в руках. Спустя несколько минут он открыл огонь на поражение. В полиции сообщили, что выстрелов было очень много, и не исключено большое количество жертв. На тот момент в здании колледжа находились 200 человек.

Позднее стало известно, что студент убил девять человек, еще нескольких ранил. После этого он попытался покончить с собой, однако выжил и был госпитализирован. Сообщается также, что в здании произошел пожар. Очевидцы рассказывают, что с территории колледжа вывели раненую девушку.

К колледжу были стянуты большие силы полиции, которые какое-то время выжидали и зашли в здание уже после того, как стрелок свел счеты с жизнью. Все, кто находился в колледже, эвакуированы.

По неподтвержденным данным, несколько дней назад на одном из интернет-сайтов появились видеоролики, где видно, как молодой человек, в котором опознали 22-летнего жителя Каухайоки, активно упражняется в стрельбе. Этот человек учится в том самом колледже, где сегодня был открыт огонь.

Напомним, что подобный инцидент произошел в ноябре прошлого года в финском г. Туусула. Тогда 18-летний школьник, устроивший стрельбу в учебном заведении, убил восемь человек, после чего попытался покончить с собой. Он выстрелил себе в голову, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии, а на следующий день скончался в больнице.

Накануне произошедшего юноша выложил сообщение о предстоящих действиях в Интернете под заголовком "Бойня в школе Jokela". В видеоролике, который позже был убран с сайта, содержалось изображение здания школы, две фотографии молодого человека с пистолетом и текст о "революции против системы".

Отметим, такие случаи исключительны для Финляндии, где редко совершаются преступления с применением огнестрельного оружия.

Читайте также

Выбор читателей