Саакашвили замыслил новую революцию

Президент Грузии собирается коренным образом пересмотреть состав правительства, дабы не допустить вторжения в него представителей России. По словам Саакашвили, это станет "второй революцией роз"


ФОТО: AP



На 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с рядом заявлений, касающихся положения дел в грузинском правительстве. По его мнению, сейчас необходим масштабный пересмотр состава грузинского правительства, для того чтобы не допустить в него представителей России. Изменения в Кабинете министров Саакашвили пафосно назвал "второй революцией роз".

Помимо более серьезного финансирования оппозиционных партий, эта "революция" будет включать в себя также крепкую систему "сдержек и противовесов". Больше независимости получат парламент и судебная система.

Эти действия грузинского президента, безусловно, преследуют только одну цель - скорейшее присоединение Грузии к Плану действий по вступлению в НАТО. Как известно, 16 сентября в Тбилиси прошло выездное заседание Совета НАТО с участием генсека Альянса Яапа де Хооп Схеффера, на котором было объявлено, что декабре министры иностранных дел стран-членов НАТО проанализируют, насколько Тбилиси соответствует критериям организации. Видимо, Саакашвили уже сейчас начал бороться за благосклонность натовских руководителей.

Отметим, что ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил о том, что в случае выдачи Грузии ПДЧ, Москва может разорвать дипотношения с НАТО.

Кроме этого, в своем выступлении на ассамблее ООН Саакашвили призвал членов этой организации следовать политике непризнания независимости Южной Осетии и Абхазии и предложил создать в рамках ООН механизм по разрешению конфликта и "мирному воссоединению всех частей Грузии". Грузинский президент также приветствовал идею провести независимое расследование причин и последствий конфликта в Южной Осетии и призвал все стороны соблюдать подписанные договоренности о прекращении огня.

"Мы должны объединиться и немедленно принять политику непризнания (независимости) по отношению к двум отколовшимся регионам Грузии... Мы должны обеспечить соблюдение всеми сторонами в полном объеме существующих договоренностей о прекращении огня... Мы должны решиться на создание полноценного процесса ООН по разрешению конфликта, который мирными средствами воссоединит Грузию", - сказал грузинский президент.

Он повторил утверждения грузинского руководства о том, что Россия вторглась на территорию Грузии, а затем признала независимость Абхазии и Южной Осетии, нарушив таким образом территориальную целостность и суверенитет.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей