Абхазы одобрили дружбу с Россией

В Сухуме ратифицирован договор, упорядочивающий взаимоотношения между Абхазией и Россией. Москва поможет молодому государству с поддержанием безопасности, охраной границ и борьбой с преступностью




Абхазский парламент сегодня ратифицировал Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией. Неделю назад лидеры РФ и Республики Абхазия подписали этот документ в Москве. Он заключен сроком на десять лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды.

Теперь, для того чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать российские депутаты. Договор является рамочным документом. В дальнейшем отношения между двумя государствами будут упорядочены множеством двусторонних и межведомственных договоров.

Председатель парламента Абхазии Нугзар Ашуба заявил, что ратификация документа с Россией, как и признание независимости Абхазии, стала возможной благодаря всему народу, деятельности первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы и действующего главы республики Сергея Багапша. Спикер подчеркнул, что абхазским властям остается только созидать и укреплять свое государство.

Важным моментом документа являются статьи о безопасности. Для ее обеспечения страны разрешили друг другу создавать на своих территориях военные базы. Согласно другому пункту договора, Россия предоставит помощь Абхазии в охране ее границ, таможенной сфере, борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Ранее во время визита в Сухум Сергей Лавров заявил, что в договоре с Абхазией помимо прочего будет юридически закреплено присутствие армии России на территории республики. Дипломат сообщил, что российские солдаты будут находиться там как войска иностранного государства, обеспечивающие по просьбе принимающих сторон их безопасность.

Кроме того, Россия планирует объединить свои энергетические системы с абхазскими и оказывать помощь кавказской республике в финансовой сфере. В странах, где нет дипломатических представительств Абхазии, Россия будет представлять молодое государство и защищать его граждан.

Читайте также

Выбор читателей