Ющенко расплатится с Россией одним махом

Украина рассчитается с Россией за газ единым платежом. До этого часть копившегося с 1990-х годов долга погашалась в счет аренды Черноморским флотом баз в Крыму. Теперь Москве придется платить полностью




Сегодня глава украинского МИД Владимир Огрызко заявил, что Украина в самое ближайшее время погасит России долг за газ, накопившийся с 1990-х годов. Украинская сторона намеревается выплатить все единым платежом.

В настоящее время долг погашается в счет платы за пребывание Черноморского флота (ЧФ) в Крыму. После погашения этой задолженности Украина рассчитывает перейти на рыночную ставку в расчетах за аренду ЧФ баз Крыму.

Вчера президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал представленный на рассмотрение Верховной рады проект бюджета на 2009 год. По его мнению, в документе не уделено надлежащего внимания решению целого пакета важных вопросов.

В частности, президент отметил, что правительство не учло в основном финансовом документе страны 5,8 миллиарда гривен ($1,2 млрд), которые Украина должна выплатить России. "Наличие этого долга ведет к сохранению неравных условий во взаимоотношениях между нашими государствами, в результате чего Украина ежегодно теряет не менее 7,5 миллиардов гривен (менее $1,5 млрд)", - отметил глава государства.

Напомним, 12 сентября президент Украины заявил о том, что Украина должна выплатить России долг в сумме около $1,5 млрд и установить рыночную ставку арендной платы для Черноморского флота РФ. "Я хотел бы, чтобы правительство рассмотрело возможность погашения внешнего долга перед Российской Федерацией, который возник в 90-е годы в контексте поставок газа. Нам нужно найти в бюджете 7,5 миллиарда гривен ($1,5 млрд), выплатить этот долг и переходить на рыночные отношения с Российской Федерацией по аренде земель для дислокации Черноморского флота", - сказал Ющенко.

Размер ставки за аренду ЧФ баз в Крыму был определен в 1997 г., когда был подписан соответствующий договор. Он разрешает кораблям ЧФ находиться в Крыму до 2017 года. Согласно ему, из рыночной стоимости аренды вычитается часть украинского долга за газ.

Россия, в свою очередь, собирается предоставить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы Черноморскому флоту остаться в Севастополе и после 2017 года. Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Мы хотели бы, чтобы Черноморский флот остался в Севастополе и после истечения в 2017 г. срока действия соответствующего договора с Украиной. Для этого мы можем представить комплекс предложений, которые были бы выгодны обеим странам и касались как арендной платы за базу в Севастополе, так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях", - сказал министр.

Стоит отметить, что ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Россия может предложить повысить арендную плату за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

Читайте также

Выбор читателей