Буш пригрозил стране "финансовой паникой"

По мнению главы Белого дома, спасти экономику США может только его антикризисная программа. Однако Конгресс не спешит принимать инициативу президента, считая этот план недейственным




В Соединенных Штатах настали совсем уж тяжелые времена. Причем это мнение не экономических аналитиков, которые говорят об этом давно. Возможность самого печального развития ситуации в стране пришлось признать Джорджу Бушу. Глава государства в специальном телеобращении к нации заявил, что США находятся в самой середине финансового кризиса, который может "сорваться во всеобщую финансовую панику".

Буш все же попытался приободрить сограждан и заверил, что "федеральное правительство действует в соответствии с ситуацией". Для того чтобы успокоить американцев, глава Белого дома рассказал о сути антикризисной программы, подготовленной министром финансов США Генри Полсоном, при этом подчеркнув, что реализация этого плана необходима для возвращения уверенности на финансовом рынке.

Президент отметил, что, если инициатива Минфина не будет одобрена Конгрессом, США "могут сорваться во всеобщую финансовую панику". "Без немедленных действий Конгресса национальная экономика окажется в длительной и болезненной рецессии", - уверен Буш. Дело в том, что между Конгрессом и Федрезервом идут непростые переговоры по поводу деталей программы Полсона. Многие законодатели воспринимают инициативу Белого дома скептически.

Суть новой госпрограммы по спасению экономики США озвучил на прошлой неделе Генри Полсон. Глава Минфина заявил, что уже предпринятые антикризисные меры оказались недостаточными и срочно необходимы новые шаги, направленные на удаление с рынка неликвидных ипотечных активов. Таковым должно стать создание фонда, который будет скупать у банков бумаги, обеспеченные обязательствами по высокорисковым ипотечным кредитам, резко упавшим в цене. Заниматься этим, по плану Минфина, будут национализированные компании Freddie Mac и Fannie Mae, на осуществление этой задачи США должны выделить $700 миллиардов.

По мнению Полсона, такой суммы должно хватить, чтобы успокоить финансовые рынки и "вылечить" финансовые учреждения, имеющие неликвидные ипотечные активы. Джордж Буш призвал конгрессменов от Республиканской и Демократической партий немедленно поддержать правительственный план, ибо скорейшая госинтервенция на финансовых рынках - залог выхода из кризиса.

Выбор читателей