Ямадаева убили после встречи в Кремле

Перед смертью Руслан Ямадаев побывал в Администрации президента, где говорил о батальоне "Восток". А его брат связал убийство с участившимися угрозами семье Ямадаевых




Исса Ямадаев, брат убитого вчера в Москве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, поделился с прессой своими соображениями относительно случившегося. По его словам, в момент гибели Руслан возвращался из кремлевской администрации, где должен был встречаться с ответственным чином.

"Хотя Руслан и ушел из политики, но очень переживал за батальон "Восток", который он создавал вместе с генералом Кизюном, - цитирует слова Иссы газета "Время новостей". - Разговор должен был идти как раз о делах батальона. В последнее время участились случаи, когда бойцов этого подразделения старались переманить посулами или угрозами в подразделения, подконтрольные нынешнему президенту Чечни Рамзану Кадырову. И хотя все, кто хотел предать, уже ушли, попытки повлиять на бойцов не прекращались. В последнее время стало больше угроз".

По сведениям Иссы Ямадаева, полтора - два месяца назад из Чечни в Москву были отправлены две машины с близкими родственниками ваххабитов, погибших в стычках с бойцами батальона "Восток". Исса считает, что у них была одна задача - убить старших братьев Ямадаевых. Тогда семья передала эту информацию в ФСБ и ГРУ Министерства обороны, но реакции, по его словам, не последовало. Более того, недавно была снята охрана с дома родителей Руслана в Чечне, которую традиционно осуществляли бойцы "Востока".

Представители пресс-службы президента Чечни считают, что организаторы убийства Руслана Ямадаева пытались скомпрометировать главу Чеченской республики. "Это могут быть члены НВФ или кровники. Также, возможно, это связано с их [братьев Ямадаевых] предпринимательской деятельностью в Москве. Это могут быть и третьи силы, которых не устраивает стабильная обстановка в Чечне, которые использовали ситуацию [конфликт между Кадыровым и Ямадаевым], а также рассмотрение исков военнослужащих батальона "Восток" Минобороны России, не согласных с действиями руководства батальона, связанных с их досрочным увольнением с военной службы. Кто бы ни был организатором этого преступления, они использовали ситуацию, преднамеренно зная, что стрелки будут переведены на Кадырова", - сказал пресс-секретарь Рамзана Кадырова Лема Гудаев.

Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил представителям СМИ, что Руслан Ямадаев получил не менее десяти огнестрельных ранений. В генерала Сергея Кизюна, ехавшего в одной машине с бывшим депутатом Госдумы, попало семь пуль.

"Учитывая особую дерзость, с которой было совершено преступление и его резонансность, дело принято к производству главным следственным управлением СКП РФ. Проведен осмотр места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинские, баллистические и другие экспертизы, ведутся другие необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению", - заявил Маркин.

Читайте также

Выбор читателей