В Сухуме и Цхинвале рвутся бомбы

У здания Службы госбезопасности Абхазии взлетел на воздух заминированный автомобиль, а в столице Южной Осетии сработало взрывное устройство. Число погибших и раненых уточняется




В ночь на четверг в столице Абхазии у здания Службы государственной безопасности произошел инцидент. Взорвался заминированный автомобиль, припаркованный возле здания СГБ. "Ударная волна была такой сильной, что меня отбросило в дежурке к стене", - сообщил сотрудник учреждения, который был в помещении на момент происшествия. В жилых домах, расположенных напротив, были выбиты стекла, а в нескольких подъездах даже сорвало двери. К счастью, никто не пострадал.

На месте происшествия работают эксперты, ведется расследование. По предварительной версии СГБ, это был теракт, организовать который могли грузинские спецслужбы. Тбилиси, впрочем, причастность к произошедшему отрицает.

Всего через несколько дней, 30 сентября, Абхазия будет праздновать 15-летие независимости республики. В этот день в 1993 г. закончилась грузино-абхазская война. На праздник приедут многие высокопоставленные гости, в том числе и из Москвы. А в канун официального Дня независимости, 29 сентября, в Сухуме состоится торжественное собрание и концерт. Уже с сегодняшнего дня начинаются праздничные мероприятия в районах Абхазии. В связи с этим правоохранительные органы республики перешли на усиленный режим несения службы.

Между тем не все спокойно и в другой республике, независимость которой оспаривают в Тбилиси. В столице Южной Осетии сегодня прогремел взрыв, в результате которого погиб местный пастух, 13-летний подросток Ацамаз Дзагоев. Это произошло на южной окраине Цхинвала - в районе Гуджабаур. После первого взрыва произошло еще два. Причины инцидента выясняются. На месте работает оперативная группа МВД РЮО и сотрудники республиканской прокуратуры.

По предварительным данным, сдетонировала мина, которую нашел подросток. В этом же районе обнаружена еще одна неразорвавшаяся мина. Сообщается также, что есть другие жертвы и пострадавшие, но сколько их - пока не известно. На место выехали саперы.

Читайте также

Выбор читателей