Киев вложил оружие в руки Тбилиси

Верховная рада признала, что Украина снабжала Грузию оружием перед вторжением в Южную Осетию, причем военная техника продавалась по сниженным ценам. Это подтверждают письменные распоряжения украинского президента




Временная следственная комиссия Верховной рады выявила факты поставок в Грузию украинских вооружений накануне грузинского вторжения в Южную Осетию. Оружие шло из военного арсенала в г. Лозовая Харьковской области. О этом сообщил председатель комиссии Валерий Коновалюк.

Поставки осуществлялись в течение мая и июня этого года, что подтверждается соответствующими контрактами и нарядами. По словам депутата, "есть определенные документы, которые касаются поручения президента о продаже современного комплекса противовоздушной обороны". "Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии", - сказал Коновалюк. Кроме того, он отметил, что военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.

В ходе расследования комиссия столкнулась с немалым количеством проблем. Глава ВСК отметил, что некоторые должностные лица игнорируют приглашения на заседание комиссии и не всегда охотно предоставляют информацию. При этом Коновалюк положительно оценил действия Юлии Тимошенко, которая поручила первому вице-премьер-министру Александру Турчинову обеспечить проведение всех контрольных проверок компании "Укрспецэкспорт".

По словам вице-президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, "грузинская авантюра - это не замысел Саакашвили" и не его решение. Конфликт с Южной Осетией был четко спланированной геополитической операцией, которой руководили США. Среди участников - такие страны как Турция, Израиль, Польша и Украина, а в роли посредника была Франция. Между государствами, вовлеченными в этот заговор, были распределены обязанности, и в роли поставщика вооружения выступала именно Украина, которая, по сути, стала объектом манипулирования. По сниженным ценам оружие, по словам эксперта, продавалось из-за давления, оказанного на Киев Вашингтоном.

Валерий Коновалюк напомнил и о захвате украинского судна "Фаина", которое произошло накануне. Напомним, что корабль, следовавший под флагом Белиза в Кению и перевозивший военную технику, накануне атаковали сомалийские пираты. Экипаж судна состоит из 17 граждан Украины, трех россиян и одного гражданина Латвии, а среди техники, находящейся на борту, - 30 танков Т-72. Как отметил Валерий Коновалюк, этот инцидент подтверждает, что Украина становится "резонансной страной в вопросе торговли оружием в мире".

Читайте также

Выбор читателей