И на этом месте убивали людей в 1941-м...

Расстрелы в Бабьем Яру называют "скрытым Холокостом", о котором долгое время не было известно даже на Западе. Равнодушие и безучастность Европы привели к тому, что на ее территории возникли тысячи "бабьих яров"




Я - каждый здесь расстрелянный старик.

Я - каждый здесь расстрелянный ребенок.

Ничто во мне про это не забудет!

(Евгений Евтушенко, "Бабий Яр")

Человеческая память коротка - уроки прошлого забываются слишком быстро. То зло, что, казалось, не может и не должно никогда повториться, снова угрожает современному обществу. О трагедиях прошлого необходимо помнить, дабы настоящее не напомнило нам о них трагедиями дня сегодняшнего.

С одной стороны, по данным Российского еврейского конгресса, количество серьезных преступлений на почве ксенофобии в прошлом году в России существенно сократилось (на 44% по сравнению с 2006 годом). С другой, и в нашей стране, и в Европе все чаще происходят всплески агрессии. Во многих странах проходят демонстрации под националистическими лозунгами. Бритоголовые молодые люди нападают на всех, кто, по их мнению, не обладает "правильной" внешностью, громят мечети, синагоги, мусульманские и еврейские кладбища. В то же самое время происходят массовые беспорядки, организованные живущими в странах Европы иммигрантами: пугающие кадры телевизионных новостей из предместья Парижа помнят все.

В мае этого года несколько подобных акций прошли в Лондоне. Тогда в британской столице пострадали не только молельные дома, но близлежащие магазины и жилые кварталы. В США недавно подростки осквернили свастикой и прогитлеровскими лозунгами несколько синагог. А в Италии весной удалось обезвредить организованную неонацистскую группировку, установившую широкие международные связи с единомышленниками из Австрии и Германии. В столице последней, кстати, недавно осквернили всемирно известный мемориал Холокоста, разрисовав его свастиками.

Действий правоохранительных органов явно недостаточно. Давно пора осознать: пока общество единодушно не осудит подобные проявления нетолерантности, подвижек не произойдет. Они и не происходят. Поэтому особенно важно использовать каждый шанс, чтобы напомнить миру о том, чем может обернуться конформизм.

Придя к власти в Германии в начале 1930-х гг. и начав политику вытеснения евреев из всех сфер жизни страны, Адольф Гитлер словно задался целью проверить немецкий народ на толерантность. Кульминацией этой проверки стала "Хрустальная ночь" в ноябре 1938 г., когда были разгромлены сотни магазинов, еврейских домов, синагог и общественных зданий. В результате погромов около ста человек были убиты, более 30 тысяч арестованы, их имущество - полностью или частично конфисковано. Затем настала очередь Старого Света. Захват Польши, а вслед за ней - большинства государств континентальной Европы, создание гетто и лагерей, в том числе Освенцима... Но европейские народы и их правительства вновь смолчали. И Третий рейх беспрепятственно перешел к "окончательному решению" еврейского вопроса.

Одна из важных вех в этом "решении" - трагедия в Бабьем Яру, что на северо-западе Киева. Раньше это было два больших оврага. Они растянулись на 2,5 км, а их глубина превышала 50 метров. Когда гитлеровские войска заняли Киев в сентябре 1941 г., Яр превратился в место массовых расстрелов. Официально поводом послужили взрывы домов, в которых разместились оккупационные власти. Сначала зондеркоманда силой принудила самых уважаемых киевских раввинов обратиться к еврейскому населению с призывом явиться с документами и драгоценностями в распоряжение немцев. Их, якобы, как элитную нацию, переправят в Палестину. На Нюрнбергском процессе это назовут "утилизацией золота" - из Бабьего Яра в Германию отправляли чемоданы украшений. Впоследствии стало известно: немцы просеивали золу, оставшуюся от сожженных трупов в поисках драгоценностей, которые их жертвы глотали перед расстрелом в надежде, что они не достанутся фашистам.

Большинство из пришедших были женщины и дети - мужчины еще раньше ушли на фронт. Людей группами по 30 - 40 человек сгоняли на край оврага и расстреливали. За два дня - с 29 по 30 сентября - в Бабьем Яру было уничтожено практически все еврейское население Киева – почти 34 тысячи человек. Массовые расстрелы продолжались 104 недели, вплоть до ухода гитлеровцев из города в 1943 г., как правило, по вторникам и субботам. За это время, по различным данным, были убиты около 200 тысяч человек – евреев, украинцев, цыган.

Сейчас на этом месте историко-мемориальный заповедник, а тогда, после войны, советские власти пытались скрыть масштабы трагедии в Бабьем Яру. Любые упоминания о ней не приветствовались (как не приветствовались в СССР любые упоминания о трагедии Холокоста), а на самом месте трагедии были построены жилые дома, парк, магистраль...

Лишь в 1960-е гг. в прессе появились публикации о расстрелах. Одним из первых литераторов, заговоривших о Бабьем Яре, стал Евгений Евтушенко. Позже в журнале "Юность" стали печатать отрывки из романа Анатолия Кузнецова "Бабий Яр", а когда автор уехал из СССР, весь тираж журнала изъяли из библиотек и уничтожили.

Словно мстя за политику молчания, Бабий Яр "поквитался" с теми, кто хотел забыть его трагическое прошлое. Тринадцатого марта 1961 г. на Бабий Яр сошел бурный селевой поток, под которым оказались погребены более полутора тысяч человек.

Должно было пройти еще десять лет, международные организации должны были заговорить о необходимости мемориала жертвам Бабьего Яра, чтобы Министерство культуры Украины объявило конкурс на проект памятника. Правда, и тогда название "Бабий Яр" заменили на "Шевченковский район", а самые впечатляющие проекты забраковали с кощунственной формулировкой "отсутствие оптимизма".

Тем не менее уже в 1976 г. появился "памятник в Сырецком массиве" - без упоминания о национальности большинства расстрелянных советских граждан. Только через 15 лет в память о них в Бабьем Яру появилась "Менора" – памятник работы скульптора Юрия Паскевича. А два года назад в Киеве в сентябре прошел второй Всемирный Форум "Жизнь народу моему!". Одним из его организаторов был Российский еврейский конгресс (РЕК) и его президент – Вячеслав Кантор, возглавляющий фонд "Всемирный Форум Памяти Холокоста". Киевский форум был приурочен к 65-летию трагедии в Бабьем Яру и стал самым масштабным и значимым мемориальным мероприятием, когда-либо проведенным в этом месте.

Сегодня очевидно, что длительное замалчивание трагедии Холокоста, ее истинных причин и размаха, незнание подрастающим поколением ее страшных подробностей, масштабов уничтожения людей в Бабьем Яру и других местах массовых расстрелов по всей Европе, сыграло негативную роль. Растущее количество проявлений ксенофобии и межнациональной вражды, преступлений на почве ненависти, в том числе в нашей стране, в определенной мере являются следствием незнания собственной истории и ее трагических уроков.

Массовые расстрелы в киевском овраге называют "скрытым Холокостом" - это та часть Холокоста, о которой, в отличие от творившегося в Освенциме, долгое время не было известно даже на Западе. Равнодушие и безучастность Европы привели к тому, что на ее территории возникли 6 тыс. подобных "бабьих яров". Вместе с тем, как подчеркивает Вячеслав Кантор, "чудовищное злодеяние в Бабьем Яру заставляет нас по-новому взглянуть на трагедию не только еврейского народа, но и других народов, ставших жертвами нацизма. Ведь около половины расстрелянных в Бабьем Яру не имели никакого отношения к еврейской нации. И это говорит об опасности ксенофобии, о том, что нельзя безучастно смотреть, как в твоей стране кто-то умышленно раздувает пожар межнациональной вражды".

Поэтому важны любые инициативы, которые побуждают людей изучать и помнить прошлое, в том числе – его трагические страницы. Летом этого года при поддержке РЕК стартовал в интернет-проект "Бабьи Яры России". В рамках этой программы запущен сайт, на котором представлена информация о местах массового уничтожения людей в годы Великой отечественной войны. Эти места нанесены на интерактивную карту - с данными о количестве погибших и списками их имен. На сегодняшний день в этих скорбных списках - более 140 тысяч человек. В проекте может принять участие любой желающий; каждый может прислать создателям сайта имеющиеся у него данные. Со временем на братских могилах планируется установить памятники. Сама же инициатива должна в ближайшем будущем получить общеевропейский статус и перерасти в "Бабьи Яры Европы".

Историю надо знать и помнить, не важно, было ли прошлое светлым или трагичным. Память о трагедиях - лекарство для укрепления иммунитета человечества, позволяющее противостоять новому злу. Она и дань уважения жертвам и героям, как поисково-мемориальный проект "Забытый полк". В его рамках осуществляются публикации о неизвестных страницах войн и локальных конфликтов с участием Советского Союза и России, существует электронный банк данных солдат и офицеров, погибших при защите Родины, размещаются объявления о поиске пропавших без вести воинов, действует виртуальный музей советских военных. Большую роль в этом деле играют также музейные и мемориальные комплексы, такие, как крупнейший музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Неподалеку от него, там же, на Поклонной горе, – открытый в 1998 г. Мемориал памяти жертв Холокоста, созданный РЕК при содействии московских властей. Он является одним из ключевых звеньев в цепи исторической памяти о Второй мировой войне, живых свидетелей которой становится с годами все меньше.

Все эти инициативы необходимы для того, чтобы молодежь помнила о прошлом. В современном мире до сих пор существуют силы, допускающие возможность геноцида и призывающие смести с лица земли целые государства. Лишь если с детства на живых примерах воспитывать новые поколения в духе толерантности, уважение к людям другой религии, национальности и культуры станет чем-то, что само собой разумеется. На решение этой проблемы направлен масштабный проект "День толерантности в Европе" - серия международных мероприятий, которые пройдут в Брюсселе в ноябре 2008 г. при участии ПАСЕ, Европейской комиссии и Европарламента. Часть этих мероприятий пройдет в России, в частности, мемориальный вечер в Калининграде, посвященный 70-летию событий "Хрустальной ночи". Там же в эти же дни будет проходить V Международной конференции "Уроки Холокоста и современная Россия".

Главное - чтобы помнили.

Выбор читателей