Правых раскололо объединение

Уход Никиты Белых с поста председателя Союза правых сил связан с грядущим объединением его партии, "Гражданской силы" и ДПР. Концепция, которую предлагал Белых, не устроила Анатолия Чубайса




Уход Никиты Белых с поста председателя Союза правых сил связан с грядущим объединением СПС, "Гражданской силы" Михаила Барщевского и ДПР, возглавляемой экс-кандидатом в президенты РФ Андреем Богдановым.

Как известно, еще несколько дней назад Белых анонсировал совсем другое объединение – СПС, "республиканцев" Рыжкова, ОГФ Каспарова и НДС Касьянова, за что, по слухам, получил внушение от Анатолия Чубайса.

В пятницу на заседании президиума СПС Белых объявил о сложении с себя полномочий председателя партии. На этом посту его сменил нынешний заместитель председателя федерального политсовета партии Леонид Гозман. Как сообщили "Yтру" источники в одной из партий-участниц запланированного слияния, теперь Союз правых сил раскололся: "Никита побредет к маргиналам. А здоровые силы с Гозманом пойдут под нового лидера объединенной партии, которого согласуют с Чубайсом". Имя нового лидера будущих объединенных демократов пока не известно.

Комментируя ранее первоначальную объединительную версию – СПС с "неформалами" - член президиума НДС, член координационной группы "Объединенные демократы" Иван Стариков предположил, что Анатолий Чубайс не станет препятствовать этому процессу. Анатолию Борисовичу, у которого сейчас "меньше ограничений", "самое время вернуться в большую политику", пояснил оппозиционер 17 сентября.

Однако спустя пять дней Медведев подписал указ об освобождении Леонида Меламеда от должности генерального директора государственной компании "Российская корпорация нанотехнологий" и назначении Чубайса на его место. Одобрить в новом статусе "якшание" своих подопечных с внесистемщиками Чубайс, разумеется, не мог.

Версию о том, что в связи с предстоящим новым объединением "правые" раскалываются на два лагеря, разделяет и Владимир Рыжков. Как заявил политик РИА "Новости", уход Белых, "скорее всего, приведет к объединению "прокремлевских" сил на основе обновленной партии СПС". "У меня эта новость вызывает глубокое сожаление, потому что для меня с Никитой Белых связана самостоятельная политическая позиция СПС в последние годы, которую он твердо отстаивал, не боялся критиковать власть", - сказал Рыжков.

Возможность объединения СПС с Республиканской партией, ОГФ и НДС, по словам Рыжкова, "была проектом, который поддерживал Белых и с которым не нашел поддержки внутри своей партии". Против объединения в ином формате (СПС-ГС-ДПР) Белых, как пояснил Рыжков, "был категорически против, и именно это явилось причиной его отставки".

Выбор читателей