Саакашвили будет объявлен в розыск

Президента Грузии будут искать как военного преступника. По мнению главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, грузинский лидер должен ответить за нападение на осетинский народ


ФОТО : AP



Нападение на Южную Осетию, приказ о котором отдал грузинский президент Михаил Саакашвили, не должно остаться безнаказанным. Глава Грузии должен понести ответственность за многочисленные убийства мирных граждан и разрушенный Цхинвал, считает глава РЮО Эдуард Кокойты. "В ближайшее время прокуратура Южной Осетии объявит Саакашвили в розыск. Он военный преступник и должен отвечать за свое нападение на осетинский народ", - заявил югоосетинский лидер.

Президент Южной Осетии также отметил, что контакты с нынешним руководством Грузии в настоящее время не реальны. По его словам, нормальные отношения между РЮО и Грузией возможны лишь при условии полной смены руководства страны.

"Мы будем выстраивать нормальные добрососедские отношения с грузинским народом и с тем человеком, которого изберет грузинский народ. Но, к большому сожалению, мы пока не видим в Грузии таких сил, которые бы реально боролись за интересы грузинского народа", - заявил Кокойты.

По мнению главы Южной Осетии, даже грузинская оппозиция сейчас стремится к тому, чтобы выставить себя наилучшим образом перед США. "Даже та оппозиция, которая есть сегодня в Грузии, начала ездить в Вашингтон, чтобы предлагать себя преемниками Саакашвили", - сказал Эдуард Кокойты.

Стоит отметить, что после окончания масштабной информационной войны, которая разгорелась во время событий на Кавказе, западные политики начинают признавать, что вина за развязывание агрессии против Абхазии и Южной Осетии лежит на Саакашвили.

В минувшую пятницу два бельгийских сенатора побывали с официальным визитом в Цхинвале. Вид разрушенного города настолько поразил их, что у них не осталось сомнений в том, кто на самом деле начал войну. Потребовав международного расследования событий в Южной Осетии, сенаторы единодушно обвинили Тбилиси в военных преступлениях.

"Большинство СМИ Восточной Европы представляют русских в виде агрессоров и грузин в виде жертв. Мы на месте убедились, что захватчиками были грузины, это было жестокое решение президента Саакашвили", - заявила сенатор Кристин Дефрен.

"Тотальная жестокость абсолютно недопустима, - подчеркнул Жозе Дюбье, депутат парламента Бельгии. - Она граничит с военными преступлениями. И я думаю, что должно быть проведено международное расследование, чтобы подтвердить это".

Читайте также

Выбор читателей