Горбачев построит новую демократию

Олигарх Александр Лебедев и экс-президент СССР намерены создать политическую партию. Предположительно, будущий проект получит название "Независимая демократическая партия России"




Банкир Александр Лебедев вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым собираются создать политическую партию. Об этом олигарх сообщил в интервью газете The New York Times. Предположительно, политический проект получит название "Независимая демократическая партия России". Как планируется, организация будет участвовать в парламентских выборах 2011 года. Заместитель Михаила Горбачева Кузнецов подтвердил, что ведется работа над созданием новой демократической партии.

Напомним, что в 2007 г. Горбачев был избран председателем Общероссийского общественного движения "Союз социал-демократов". На учредительном съезде союза было отмечено, что одной из причин образования партии в России является отсутствие "реальной и действенной оппозиции".

Александр Лебедев подтвердил информацию о создании новой демократической партии вместе с Михаилом Горбачевым, а также не исключил, что в нее могут войти представители других демократических сил страны. "Действительно, такая мысль существует, но это целиком зависит от желания соответствующих структур партию такую регистрировать, потому что по законодательству существует масса технических препятствий", - сказал он. По словам Лебедева, новая партийная организация потребует поддержки как минимум "нескольких десятков людей, которые что-то из себя представляют".

"Я бы назвал (новый партийный проект) безусловно неконформистским с одной простой мыслью: мы дальше не сможем развиваться как страна без независимых политических институтов. Если будет судебная система, независимая и эффективная, парламентский контроль за исполнительной властью, независимые СМИ, настоящие партии и настоящие выборы, тогда у нас все будет о'кей в экономике, потому что мы все-таки считаем, что наша цель - рост благосостояния нашего народа", - сказал Лебедев.

Он также не исключил, что к участию в проекте могут быть привлечены представители других либеральных сил страны. "Мне там ряд людей симпатичны - Никита Белых, Володя Рыжков", - сказал Лебедев.

Лидер Республиканской партии Владимир Рыжков в свою очередь сказал, что ему интересен проект Михаила Горбачева, который объединит как левых, так и "чистых" либералов. "Это действительно очень интересная инициатива. Я готов серьезно ее обсуждать", - сказал он.

На сегодняшний день Александр Лебедев владеет 30% акций "Аэрофлота" и занимает последнюю позицию в списке миллиардеров журнала Forbes. По сообщению газеты, олигарх понес большие убытки в связи с обвалом фондового рынка.

Однако, по мнению The New York Times, Путин ясно дал понять о нежелании видеть бизнесменов в политике. Подтверждением этому стал арест в 2003 г. Михаила Ходорковского, владельца нефтяной компании "ЮКОС".

Для подтверждения подобных заключений газета привлекала социолога и эксперта по российской элите Ольгу Крыжановскую. По ее мнению, олигархы сейчас поняли, что должны советоваться по любому глобальному решению с Кремлем. "Если вы работаете над своим пиаром, то это значит, что вы готовитесь к политической карьере. То есть вы конкурент", - отметила она. "Вы просто должны понять, что олигархы прочно связаны с Кремлем", - заявила Крыжановская.

Читайте также

Выбор читателей