Глава ЦИК Киргизии "скрылась" в отставку

Председатель Центризбиркома Клара Кабилова ушла с поста, заявив, что на нее оказывали давление. Кроме того, чиновнице пришлось покинуть территорию страны из-за угрозы ее жизни


ФОТО:kg.akipress.org



В Киргизии за неделю до выборов в городские советы разразился громкий политический скандал. В отставку ушла председатель Центральной избирательной комиссии Киргизии Клара Кабилова.

Лидеры оппозиционных партий обнародовали видеообращение главы ЦИК, в котором она сообщила о своем уходе. В этот же день указ о ее отставке был подписан президентом страны.

В обращении Клара Кабилова сообщает, что подверглась "вопиющему давлению и оскорблению в нецензурной форме" со стороны сына президента республики Максима Бакиева. В связи с этим она вынуждена сложить с себя полномочия главы ЦИК.

Кроме этого, Кабилова подчеркивает, что не собирается мириться с двойной канцелярией Администрации президента, которую возглавляет Медет Садыркулов. Глава киргизского ЦИК также отмечает, что должна покинуть территорию страны, так как ее жизни угрожает опасность. В данный момент местонахождение Кабиловой не известно.

Необходимо отметить, что сама экс-глава киргизского ЦИК не может похвастаться безупречной репутацией. Клару Кабилову не раз упрекали в нарушении закона, особенно это касалось проведенных осенью прошлого года парламентских выборов. Тогда, по мнению оппозиции, при попустительстве главы ЦИК были допущены грубые нарушения и подтасовки, в результате чего в парламент прошли лишь силы, лояльные властям. Однако о недостатках в работе Клары Кабиловой почему-то вспомнили только после ее увольнения.

Для проверки сведений, о которых сообщила глава избиркома Киргизии, Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело. "Уголовное дело было возбуждено 27 сентября после подтверждения специалистов о том, что на видео записана действительно экс-глава Центризбиркома Клара Кабилова. В настоящее время по данному факту ведется следствие, уголовное дело находится под личным контролем генпрокурора Эльмурзы Сатыбалдиева", - сообщил представитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Киргизии.

Выборы в городские советы Киргизии назначены на 5 октября нынешнего года. На одно депутатское кресло претендуют более восьми человек. Среди кандидатов немало студентов, безработных и бывших чиновников.

Руководство Киргизии неоднократно заверяло граждан в абсолютной законности и прозрачности предстоящих выборов. Другого мнения придерживаются оппозиционные силы, действующие в стране. "В участковых комиссиях уже лежат списки тех, кто должен победить", - считают оппозиционеры.

Читайте также

Выбор читателей