Чешская разведка ПРОтив коллег из Москвы

Россию обвиняют в стремлении повлиять на общественное мнение в Чехии. Представители разведки страны считают, что чехов специально настраивают против размещения американской противоракетной обороны




Еще в начале июля госсекретарь США и чешский министр иностранных дел подписали договор о размещении на территории Чехии американского радара системы противоракетной обороны. В ответ российский МИД незамедлительно заявил, что подобные действия угрожают национальной безопасности России.

На днях чешская служба безопасности и разведки (BIS) опубликовала ежегодный отчет, в котором обвинила российские спецслужбы в стремлении повлиять на общественное мнение, настроив его против размещения американской ПРО в стране. Также, по данным чешской разведки, российские спецслужбы через доверенных лиц пытаются купить землю в деревне Брды, где будет размещен радар.

В отчете BIS предупредила об активности российских агентов, уже более 60 лет работающих в Чехии. В нем говорится, что деятельность гостей из Москвы в Чешской Республике "в настоящий момент стала особенно интенсивной". Согласно документу, "целью (российских спецслужб) в более широком контексте является создание впечатления, что в Европе идет реабилитация нацизма и отрицание роли СССР в разгроме нацизма, и все это под покровительством Европейского союза и НАТО".

Кроме того, чешская служба безопасности указала на возобновление торговых отношений в сфере экономики и напомнила о сильной зависимости страны от российских энергоресурсов.

Министр обороны Чехии Мартин Бартак, выступая в воскресенье в одной из программ местного телеканала, заявил, что военная разведка подтвердила информацию BIS и опубликует свой официальный доклад уже сегодня. Так, по ее данным, российские спецслужбы пытались повлиять на политиков и общественных деятелей в связи с планируемым размещением в Чехии американской ПРО. Однако, по заявлению министра, военная разведка доложила об активизации работы и спецслужб других стран.

Относительно покупки российскими агентами земли в деревне Брды Мартин Бартак заявил, что такого чешское правительство и спецслужбы не допустят.

Читайте также

Выбор читателей