В американскую долговую яму упала бомба

До последнего времени, ввиду постоянного притока новых денег в экономику, жизнь американских граждан, построенная на перетекающих задолженностях, ничем не омрачалась. Все испортил кризис




Давно укоренившийся среди миллионов американцев образ жизни - в долг - грозит последним серьезными неприятностями. Уже сегодня он привел к появлению устойчивой зависимости населения от заемных средств. Так, по данным Федеральной резервной системы (ФРС), свыше 40% американских семей тратят денег больше, чем зарабатывают. В среднем, американец расходует $1,2 на каждый заработанный $1.

Опрос местного Национального фонда потребительского кредита показал, что 89% жителей США считают, что они легко оказались в числе должников из-за чрезмерной доступности кредитов. К этому необходимо добавить качественную работу рекламных и PR-агентств, стараниями которых человек ежедневно становится мишенью для более трех тысяч рекламных и маркетинговых предложений.

На сегодняшний день на каждого жителя страны в среднем приходится до 13 кредитных обязательств: это долги по ипотечному, торговому (например, полученному на покупку автомобиля), образовательным кредитам, а также по кредитным карточкам. Самому "старому" долгу среднестатистического американца - 14 лет. Каждый четвертый совершеннолетний житель США берет кредиты на протяжении 20 лет и более, и только один из 20 американцев имеет кредитную историю, тянущуюся менее двух лет.

По оценкам кредитного бюро Experian, по состоянию на начало 2008 г. среднестатистический американец имеет долгов на сумму $16635. А совокупный долг всех американцев превышает астрономическую сумму - $6,9 триллиона.

Что касается молодого поколения, по данным исследовательского центра Demos, среднестатистический выпускник американского вуза покидает альма-матер не только с дипломом, но и с долгом в $20 тысяч. Эта сумма является остатком кредита за обучение, полученного по линии федерального студенческого займа. По данным Национального центра статистики образования, в долгах начинают самостоятельную жизнь более 66% выпускников, в 1993 г. таковых было менее 40%. За последнее десятилетие размеры студенческого долга за образование выросли вдвое. Кроме того, год от года растут долги молодежи по кредитным карточкам. Причем нет признаков того, что молодые американцы извлекают уроки из такой ситуации: вместо того чтобы выплачивать заем, полученный на обучение, выпускники, начиная трудовую деятельность, охотнее продолжают наращивать размеры долга.

Неутешительна статистика и по сбережениям: Министерство финансов США подсчитало, что если в 1980-е гг. американская семья откладывала (то есть сохраняла, не тратя на обслуживание кредитов и покупки) в среднем 8,5% своего дохода, то в нынешнем году этот показатель составил лишь 0,2%. В итоге большинство американцев оказываются просто не способны сберечь достаточно денег для безбедной старости. Более того, по данным Министерства здравоохранения США, 96% американцев, уходящих на покой, становятся финансово зависимыми от государства, семьи или благотворительных организаций.

Пытаясь избавиться от кредитной зависимости, 73% американцев считают своей главной финансовой задачей уменьшение общих размеров долга, 61% - уменьшение долга по кредитным карточкам и 50% мечтают осуществить проверку своей кредитной истории (данные службы Gallup). Однако опрос, проведенный Ассоциацией профессионалов в сфере финансов показал, что денежные проблемы редко обсуждаются в легкомысленных американских семьях.

До свадьбы лишь половина будущих супругов (53%) обговаривали собственные привычки тратить и сберегать деньги, не беседовали они также о долгах или о том, как рациональнее распределить финансовые обязанности. Не обсуждали долговых проблем 48% респондентов, а 24% вообще не говорили о финансовых вопросах. Наиболее популярная тема для обсуждения - кто и как тратит деньги. Не удивительно, что, по данным Института исследований семьи, в США примерно 70% всех браков распадается из-за финансовых проблем.

До последнего времени ввиду постоянного притока новых денег в экономику, жизнь американских граждан, построенная на перетекающих задолженностях, ничем не омрачалась. Однако уже сегодня, на фоне кризиса и сокращения инвестиций, долговое бремя американцев имеет все шансы обратиться в самую настоящую бомбу, заложенную под миллионы частных домохозяйств США.

Выбор читателей