Противоракетный щит оказался фикцией

Разработка системы ПРО обошлась Штатам в 100 миллиардов долларов, однако Пентагон испытывает трудности даже при запуске мишеней, необходимых для испытаний противоракетной системы




Пока европейские, американские и российские дипломаты ломают копья вокруг размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе, в самих Штатах глубоко задумались об эффективности этой системы. ПРО уже обошлась стране в $100 млрд, при этом ее реальные возможности пока мизерны. Как отмечает в своем докладе управление финансового контроля Конгресса, у Пентагона есть трудности даже при запуске учебных мишеней, необходимых для испытаний системы.

Американское Минобороны до настоящего времени использовало для подъема в воздух учебных целей устаревшие ракеты. Возраст некоторых из них перевалил за 40 лет. Это стало причиной частых неудачных испытаний. При этом, если в 2002 - 2005 гг. их было 7% (3 из 42), то в 2006 - 2007 гг. количество упущенных целей выросло до 16% (6 из 38). В то же время создание нового поколения учебных ракет-мишеней стало для Агентства противоракетной обороны настоящей головной болью.

"Возникли проблемы с разработками нового семейства целей, - сообщает управление финансового контроля Конгресса, - что ведет к росту стоимости, откладыванию испытаний и отсрочкам во внедрении нескольких ключевых элементов". В результате первый запуск одной из новых учебных ракет уже перенесен на год - с июля 2008 г. на август 2009 года. "Стремление удовлетворить более актуальные потребности спровоцировало новые задержки", - поясняют в американском Конгрессе.

Неудачи в испытаниях ПРО США заставляют усомниться американские СМИ в утверждении Пентагона, что у страны есть надежный функционирующий противоракетный щит. Журналисты задаются вопросом, если у США не получается даже учебные запуски, то какой смысл продолжать ежегодно тратить $10 млрд на попытки нейтрализовать ядерные усилия Ирана и Северной Кореи, которые невообразимо далеко отстоят по части технологий в этой отрасли от Соединенных Штатов.

Амбиции Вашингтона, несмотря на это, помимо Восточной Европы, теперь распространились и на Ближний Восток. В этом месяце Пентагон необычайно быстро перебросил в Израиль мобильный радар ПРО передового базирования. По словам Белого дома, радар, который начнет работу уже в конце года, повысит эффективность израильской ПРО, что должно остудить воинственный пыл Тель-Авива, который с весны ведет интенсивную подготовку к опережающей атаке по ядерным объектам Ирана.

Выбор читателей