"Зенит" играл, а "Реал" выиграл

Матч "Зенит" - "Реал" подарил болельщикам отличный футбол с обилием голевых моментов, но закончилась игра поражением питерцев со счетом 1:2. Теперь чемпиону России необходимо дважды обыграть белорусский БАТЭ


ФОТО: AP
ФОТО с матча



Санкт-Петербург дождался события, ради которого жил последние три года, - в Северную столицу пришла настоящая Лига чемпионов. Действительно настоящая, с мадридским "Реалом" в качестве первого гостя. Мадридский суперклуб только еще набирает форму в преддверии длинного сезона, "Зенит" же давно находится на пике, но в последнее время команду Дика Адвоката преследуют неудачи. Даже при отличной игре, как с ЦСКА, чемпион России проигрывает, равно как и просто при хорошем и качественном футболе, как в матче с "Ювентусом".

В национальном чемпионате "Зенит", наконец, прорвало: "Локомотив" в Москве был просто раздавлен. Естественно, что болельщики ждали прорыва и в Лиге чемпионов. Единственное, что смущало, - отсутствие в центре обороны хорвата Ивицы Крижанаца, которого Адвокат исключил из состава "в воспитательных целях". Вообще, скандалы внутри коллектива еще никому на пользу не шли, тем более Крижанац проводит отличный сезон. Вместо него против "Реала" вышел молодой Томаш Губочан. В остальном же состав чемпиона России никакого удивления не вызвал - на поле вышли сильнейшие. Что касается "Реала", то Бернд Шустер тоже привез в Санкт-Петербург самый боевой состав.

Испанская команда с первых минут захватила инициативу. Уже на третьей минуте Гонсало Игуаин опасно "зарядил" под перекладину, но Вячеслав Малафеев сумел отвести угрозу, однако через минуту вратарь был бессилен. На прострел с правого фланга удачно откликнулся Руд Ван Нистелрой, но замкнуть передачу партнера ему не позволил Губочан, который вколотил мяч в собственные ворота. Такое начало не могло не сказаться на действиях игроков "Зенита", некоторое время приходивших в себя. Окончательно питерские футболисты заиграли в присущий им футбол примерно с 15-й минуты. Подопечные Адвоката вели очень жесткую борьбу в единоборствах, не позволяя соперникам толком начинать атаку. В центре поля "Зенит" просто подавил "Реал", что сказалось и на атакующих действиях. У ворот Икера Касильяса стали возникать опасные моменты, "Зенит" усиливал давление, дело шло к голу, и он состоялся.

На 25-й минуте Андрей Аршавин, действовавший очень активно, ворвался в штрафную "Реала" по левому флангу, разглядел набегавшего Данни и сделал нацеленный навес. Португалец выиграл борьбу у защитника и протолкнул мяч в сетку, забив первый в истории "Зенита" гол в Лиге чемпионов. Но уже через шесть минут чемпион России вновь начал с центра поля. Во время быстрой контратаки "Реала" никто из хозяев поля не встретил Рафаэля ван дер Варта, голландец обработал мяч и нанес мощный удар в угол, Себастьен Пюйгренье попытался преградить мячу путь в ворота, но вынес его прямо на ногу Ван Нистелрою, которого совершенно потерял Губочан. Забить с восьми метров для форварда королевского клуба никакого труда не составило.

"Зенит" сдаваться не собирался и в конце первого тайма провел несколько опасных атак, которые могли привести к голу. Самый реальный момент был у того же Губочана, после удара головой которого защитники "Реала" едва не организовали автогол, но в итоге мяч достался Касильясу. Чемпион Европы выбросил мяч настолько удачно, что ван дер Варт убежал в отрыв и вполне мог решить судьбу встречи, но к его удару-прострелу никто из партнеров не успел.

Второй тайм "Реал" начал здорово, как и первую половину встречи. Однако счет не изменился. А затем Адвокат пошел ва-банк, заменив Губочана и Павла Погребняка на Алехандро Домингеса и Фатиха Текке, и началась открытая игра, в которой "Зенит" преуспел больше. Да, у мадридцев тоже были шансы, чтобы забить, но сколько их создали питерцы! Достаточно вспомнить лишь три. Сравнять счет мог Константин Зырянов, идеальный навес на которого сделал Аршавин. Зырянову никто не мешал, ему нужно было лишь попасть в ворота с линии вратарской, но он не смог этого сделать.

Затем шанс выпал Аршавину, которого на удар вывел Текке, но мяч попал в штангу. Наконец, уже в добавленное время вновь Аршавин выступил в роли ассистента, сделал все для Данни, но португалец, пытавшийся поразить верхний угол ворот "Реала", немного промахнулся.

На этом матч закончился, к разочарованию всех российских болельщиков. После игры Андрей Аршавин призвал не сетовать на неудачи, а прямо заявил, что класс соперника был выше, поскольку свои моменты "Реал" реализовал. Главный же тренер гостей Бернд Шустер подчеркнул, что победа далась его команде очень тяжело, поскольку соперник был невероятно хорош. Но о качестве игры скоро все забудут, а вот результат останется. "Реал" после двух туров лидирует, набрав шесть очков, а вот "Зенит" с двумя поражениями и "баранкой" в активе замыкает турнирную таблицу. Теперь обладателю Кубка УЕФА и Суперкубка Европы ничего не остается, как дважды побеждать борисовский БАТЭ, который вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд. Другого выхода нет.

Тем временем московский ЦСКА спокойно и без лишней суеты вышел в групповой этап Кубка УЕФА. Армейцы, победив в гостях хорватский "Славен Белупо" со счетом 2:1, дома выиграли со счетом 1:0. ЦСКА не прилагал сверхусилий для победы, а единственный гол на 36-й минуте забил Алексей Березуцкий, который выиграл верховую борьбу после дальнего навеса Эркина Джанера. Теперь дело за "Спартаком" и "Москвой", которые свои матчи с чешским "Баником" и датским "Копенгагеном" проведут в четверг.

## AP ©

Выбор читателей