Налоговики установят тотальный контроль

Федеральная налоговая служба заведет досье на каждого жителя Москвы. До сих пор такая "привилегия" доставалась исключительно юридическим лицам




До сих пор понятие "досье на налогоплательщика" применялось прежде всего к юридическим лицам. Теперь же столичные налоговики будут использовать программу, позволяющую в автоматическом режиме составлять досье на налогоплательщиков - физических лиц.

К этому решению ФНС подходила с апреля 2007 г., когда началась реорганизация службы. По данным газеты "КоммерсантЪ", в рамках нового подхода ФНС намерена контролировать не сбор конкретных налогов, а платежи компаний и граждан в целом, предпочитая сосредоточиться на налогоплательщике, а не на налоге.

Досье на отдельных физических лиц формируется из данных об уплате четырех налогов - подоходного, транспортного, имущественного и земельного. ФНС постепенно налаживает каналы связи с внешними источниками. Сейчас налоговики получают от МВД сведения о регистрации граждан по месту жительства, от ГИБДД - о сделках, связанных с автотранспортом, от регистрационных палат Минюста - данные об операциях с недвижимостью.

В первую очередь программа "Досье налогоплательщика - физического лица" будет запущена в наиболее технически оснащенных московских инспекциях № 20 и №21, которые уже пользуются программами электронной обработки данных. Постепенно подобные комплексы, позволяющие контролировать данные о налогах граждан, внедрят в остальные налоговые службы.

Еще один источник информации для налоговой службы - граждане, которые подают декларации для получения имущественного вычета. Тем самым они фактически информируют инспекторов о доходах лиц, продавших им жилье. Невозможно умалить и вклад информаторов. В 2007 г., например, благодаря сообщениям информаторов, ФНС привлекла к ответу более 110 тысяч арендодателей жилья, не желавших платить налог с полученных доходов. В том же году с сумм, вырученных от продажи недвижимости, сдачи жилья в аренду и т.д., граждане заплатили подоходного налога почти в четыре раза больше, чем в 2006 г., - более 3 млрд рублей.

Читайте также

Выбор читателей