Тамбовские купили "Зениту" победу, подозревают испанцы

По сообщению El Pais, ответный матч полуфинала прошлого Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Баварией", в котором питерцы победили со счетом 4:0 и благодаря которому вышли в финал, был купленным




Серьезные последствия для питерского "Зенита" может иметь заметка в испанской газете. По сообщению El Pais, ответный матч полуфинала прошлого Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Баварией", в котором питерцы победили со счетом 4:0 и благодаря которому вышли в финал, был сомнительным. А точнее говоря, купленным. Даже названа конкретная цифра - 50 миллионов.

По сообщению газеты, подкуп происходил через тамбовскую криминальную группировку. Испанской полиции удалось прослушать телефонные переговоры двух представителей этой группировки - Геннадия Петрова и Леонида Христофорова весной этого года. Один из участников разговора сообщал другому, что ответный матч "Зенита" с "Баварией" закончится со счетом 4:0, а уже в другом разговоре лидер тамбовской группировки Петров сообщал своему собеседнику и информацию о том, что за это немецкая команда получила 50 миллионов. Кстати, валюта, которой расплачивались с "Баварией" не уточняется. Дальше - больше. Еще один участник тамбовской группировки Виталий Изгуилов заявил о том, что один из игроков "Зенита" может впоследствии перейти в немецкий клуб, в рамках этой "сделки". Если всему этому верить, то сразу можно вспомнить о постоянно циркулирующих в последнее время слухах о переходе лидера питерского клуба Андрея Аршавина в "Баварию" уже будущей зимой. Ранее были сообщения об интересе мюнхенцев к нападающему "Зенита" Павлу Погребняку.

Эта информация обнаружилась испанцами в ходе их спецоперации "Тройка" по выявлению деятельности русской мафии в Испании. В ходе этой операции и были задержаны все действующие лица. И Петров, и Изгуилов находятся в тюрьме с июля этого года. В Испании "дело "Зенита" поручено вести судье Балтасару Гарсону, который уже уведомил и немецкую прокуратуру о перипетиях расследования.

То, что договорные матчи игрались, играются и будут играться, ни у кого не вызывает сомнений. Об этом говорят и еще совсем недавние события в итальянском футболе, и постоянно выплывающие на поверхность сообщения, в основном, благодаря букмекерским конторам, о матчах с заранее известным результатом. Но до сегодняшнего дня российского футбола это как-то не касалось, во всяком случае, если такие игры и имелись у нас, то об этом в российских СМИ не писали. Но сейчас случай совершенно другой. Зреет грандиозный скандал на международном уровне. Поставлен под сомнение престиж всего нашего футбола. Ведь победа "Зенита" над "Баварией" в полуфинале Кубка УЕФА является одной из ярчайших страниц в истории российского футбола, как и все выступление питерцев в прошлом сезоне.

Но пока что рано бить тревогу. Еще ничего не доказано, а лишь начато расследование. Хотя, с другой стороны, можно вспомнить как начиналось знаменитое "дело Моджи" в Италии. Казалось бы, ничего не предвещало такого разворота событий и многие называли расследование злодеяний Можди смешным и бесперспективным . Однако, именно благодаря телефонным переговорам, оказавшимся в руках полиции, и удалось разоблачить преступную группировку в итальянском футболе. В результате к ведущим итальянским клубам, которые оказались замешаны в этом скандальном деле, были применены суровейшие санкции, вплоть до исключения из серии "А".

Можно привести и другой, более свежий пример. В этом году расследование такого рода проходили и в Португалии. В результате, "Боавишта" была понижена в классе, а "Порту" на какое-то время был исключен из Лиги чемпионов. Однако с помощью апелляции чемпиону Португалии удалось добиться права все-таки выступать в сильнейшем европейском турнире. Но это, скорее, редкое исключение, когда подобные дела не оборачиваются для виновников серьезным наказанием.

Выбор читателей