У Штатов глаза велики

Американский госсекретарь Кондолиза Райс раскритиковала дружбу Москвы и Каракаса и заверила весь мир, что военной мощи США хватит, чтобы справиться с двумя "дряхлеющими" бомбардировщиками из России




Сближение России и Венесуэлы не может не вызывать раздражения Белого дома, ведь Латинская Америка традиционно выходит в сферу политических интересов Вашингтона, а Карибский бассейн вообще называют "подбрюшьем США", которое Штаты тщательно и ревностно охраняют от антиамериканских настроений. В связи с этим дружба Москвы и Каракаса вызывает у Соединенных Штатов эффект красной тряпки. В этот раз отличилась глава Госдепартамента Кондолиза Райс.

Американский дипломат, известная своими резкими антироссийскими высказываниями, разразилась речью, которая, судя по всему, стала успокоительной пилюлей для самого Белого дома. Райс заверила весь мир, а прежде всего США, в незыблемости военной мощи своей страны в Западном полушарии. Однако, если судить по ее же словам, поводом для таких милитаристских высказываний стали лишь два "дряхлеющих" бомбардировщика из России.

"Несколько дряхлеющих, архаичных бомбардировщиков Blackjack (Ту-160 по классификации НАТО), летающих вдоль побережья Венесуэлы, не изменят баланс сил в Западном полушарии. И я думаю, что русские это знают", - заявила накануне Райс в телевизионном интервью. Госсекретарь подчеркнула: "Укрепление русскими Венесуэлы не угрожает США. В Западном полушарии у Америки много военной мощи". После словесной игры мускулами глава Госдепа обратилась к увещеванию Москвы.

"Если бы я была Россией, я бы смотрела на то, что это будет означать для других стран Латинской Америки, с которыми они хотели бы иметь хорошие взаимоотношения, - для Бразилии, Чили, Колумбии. Это проблема, которую Россия будет иметь в этом полушарии", - предупредила Райс. "Им (русским) нужно быть осторожными в своих взаимоотношениях с другими латиноамериканскими (странами)... Неужели они действительно собираются вооружать Уго Чавеса?" - вопросила американский дипломат. Ее слова стали реакцией на достижение договоренности о предоставлении Москвой Каракасу кредита в $1 млрд на приобретение Венесуэлой у России военной техники. Об этом Дмитрий Медведев и Уго Чавес договорились на прошлой неделе в Оренбурге.

Полет российских самолетов в Венесуэлу также не оставил равнодушной Палату представителей Конгресса США. Сенаторы посчитали, что РФ нарушила доктрину Монро. Президент США Джеймс Монро еще в XIX в. выдвинул идею о том, что европейские страны, в том числе и Россия, не имеют права на колониальные и политические притязания в Западном полушарии. В тексте документа, который направлен в Конгресс, содержится призыв к Джорджу Бушу "решительно реализовать доктрину Монро".

Два стратегических бомбардировщика ВВС РФ Ту-160 10 сентября совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Самолеты провели несколько учебно-тренировочных полетов над нейтральными водами в течение нескольких дней, после чего вернулись в Россию. Как сообщил командующий дальней авиацией ВВС РФ генерал-майор Павел Андросов, на борту самолетов нет ядерного оружия, только учебные ракеты. "Учебные ракеты на борту были. Мы постоянно с ними летаем", - сказал командующий.

Читайте также

Выбор читателей