"Металлург" отдал Кубок Виктории

Магнитогорский клуб в матче за одну из престижных наград уступил американскому "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 3:4. Причем россияне умудрились упустить преимущество в три шайбы

Безусловно, встречи наших хоккейных команд с представителями НХЛ - всегда событие. У этих матчей богатая история, которая берет свое начало в 1970-х, когда московские армейцы провели серию встреч с клубами НХЛ. С тех пор советские клубы регулярно и с переменным успехом проводили подобные игры.

Однако после распада Советского Союза от идеи проведения таких матчей отказались. Да это и не удивительно. Тогда, в начале 1990-х, все сильнейшие отечественные хоккеисты выступали в НХЛ и играть с российскими клубами американцам было просто не интересно.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Российский хоккей окреп, и уже в нашу, созданную в этом году КХЛ, потянулись звезды НХЛ. Поэтому амбициозным руководителям отечественного хоккея хотелось сравнить уровень двух ведущих лиг мира.

Кубок Виктории и должен был дать, по мнению многих специалистов, ответ на интересующий всех любителей хоккея в России вопрос: каков он, уровень отечественного клубного хоккея? Особенно это интересно в данный момент, ведь даже созданная у нас КХЛ - не что иное, как калька с НХЛ, адаптированная к российским реалиям.

Состав участников Кубка Виктории, разыгрывавшегося на нейтральной территории, в швейцарском Берне, был следующим: магнитогорский "Металлург" и "Нью-Йорк Рейнджерс". То, что честь России и Европы отстаивала "Магнитка", было понятно. "Металлург" - обладатель Кубка европейских чемпионов. Однако в этом случае не понятно, почему его соперником стал "Рейнджерс".

По первоначальной задумке организаторов, этот трофей, а вместе с ним и миллион швейцарских франков, должны были разыгрывать победитель Кубка европейских чемпионов и обладатель Кубка Стэнли. Но представители НХЛ, как всегда, решили по-своему, и на встречу с российсим клубом был делегирован "Рейнджерс".

Тем самым американская сторона заняла беспроигрышную позицию. В случае поражения их представителя можно было сослаться на то, что "Рейнжерс" - далеко на самый сильный клуб в НХЛ, в котором идет активная смена состава и, вообще, эта игра для них - лишь этап в предсезонной подготовки, и большого значения ей придавать не стоит. Зато в случае победы, которую американцы безусловно объявят исторической и раструбят об этом на весь мир, положение российского клуба будет незавидным. Это нам есть что им доказывать. Это наш клуб в разгар регулярного сезона совершает вояж в Швейцарию. Это для наших поединок с "Рейнджерс" был "последним и решительным".

Во вторник американцы опробовали швейцарский лед, разгромив между делом "Берн" - 8:1. "Металлург" же в своем последнем матче перед отъездом сам был разгромлен "Салаватом Юлаевым".

Игра началась для наших самым лучшим образом. Уже на второй минуте россияне открыли счет. Блестящий проход по правому флангу атаки удался Денису Платонову. Войдя в зону "Рейнджерс", он на ложном замахе качнул защитника и послал шайбу в ближнюю "девятку". Вратарь американцев Лундквист увидел шайбу уже только в сетке.

Затем игра стала изобиловать удалениями. Причем североамериканский арбитр руководствовался принципом судейства в НХЛ, строго поочередно выписывая две минуты соперникам.

На протяжении первого периода лучше смотрелись в большинстве нью-йоркцы. В отличие от наших, им удавалось постоянно удерживать шайбу в зоне соперника и доводить дело до логичного завершения - опасного броска. В равных же составах рейнджеры тактическим разнообразием в атаке не отличались: вся игра сводилась к набросу на пятачок или прострелу, в надежде на подставленную клюшку или рикошет.

Однако Мезин играл надежно. У россиян тоже ничего не получалось в численном большинстве. Но только до 19-й минуты. После передачи Платонова броском от синей линии шайбу забросил Владимир Маленьких - 2:0! Тут же соперники могли сократить разрыв в счете, но бросок Друри Мезин отразил.

Во втором периоде американцы взвинтили темп. Однако "Магнитка" легко приспособилась к такому течению игры. И опасных моментов россияне создавали не меньше противника, который проявлял активность при реализации большинства. А реализовать численное преимущество вновь удалось "Металлургу"! Это Заварухин ловко подставил клюшку после броска Платонова от синей линии. Шайба изменила направление и влетела в незащищенный угол ворот "Рейнджерс". Счет 3:0!

До конца периода оставалось полторы минуты. За это время многое поменялось. Сначала арбитр встречи изменил своим принципам. Забыв о демократичности заокеанского судейства, которое заключалось в равномерном распределении удалений на каждую из команд, арбитр усадил на скамейку штрафников двух россиян. Десять секунд потребовалось "Рейнджерс", чтобы реализовать столь внушительное численное превосходство. После паса Жердева с пятачка шайбу в ворота "Магнитки" переправил Друри.

Во третьем периоде удалялись только наши. Нельзя сказать, что судили предвзято или необъективно. Просто американцы постоянно давили, и россиянам приходилось нарушать правила при обороне.

На шестой минуте третьего периода, пожалуй, свою единственную ошибку в матче совершил Мезин. Дэн Фритчи поразил ворота магнитогорцев с острого угла - 3:2. Россияне еще больше занервничали и начали уже просто отбрасываться. Не удивительно, что через несколько минут игроки "Рейнджерс" счет сравняли. Снова в большинстве, и снова Друри, и снова с пятачка.

При счете 3:3 игра несколько успокоилась, казалось, что для выяснения победителя придется играть овертайм. Однако наши преподнесли своим соперникам прекрасный подарок. За 25 секунд до конца защитник "Металлурга" Владимир Маленьких зачем-то решил отдать передачу партнеру вдоль синей линии. Райан Кэллахэн шайбу перехватил и убежал на свидание с Мезиным - 3:4! В оставшиеся до финальной сирены секунды нашим ничего, естественно, сделать не удалось.

Таким образом, Кубок Виктории достался представителям НХЛ. И россиянам стоит только удивляться тому, как можно проигрывать встречу, ведя по ходу 3:0...