Напоследок "правые" нашли крайнего

Накануне возможного роспуска партии члены Союза правых сил предлагают исключить из своих рядов исполняющего обязанности председателя Леонида Гозмана за призывы к ликвидации Союза




Сегодня политсовет СПС соберется для принятия решения о дальнейшей судьбе партии. Ранее сообщалось, что на заседании будет обсуждаться вопрос о возможном участии Союза в новом политическом проекте с участием Демократической партии России и партии "Гражданская сила". Однако внутри СПС нет единогласия относительно ближайшего будущего.

Исполнительный директор московского городского отделения СПС Сергей Городилин сообщил корреспонденту "Yтра", что члены московского отделения Союза правых сил предлагают вынести на съезд партии вопрос об отставке нынешнего исполняющего обязанности главы СПС Леонида Гозмана. "Есть четкая причина - нанесение ущерба партии. Гозман в открытую заявляет что партия должна самоликвидироваться. Это лично мнение Гозмана, и все его действие ни с кем не согласованы. Говорили о том, чтобы объединиться с двумя другими региональными партиями, но они об этом ничего не знают и не слышали. СПС решил не выносить это на политсовет, а принять решение всей партией. Если говорить о причине такой позиции Гозмана, то СПС считает, что это кремлевский проект. [Власти] хотят прикрыть партию, уничтожить СПС", - заявил Городилин. Впрочем, противники Гозмана признают, что шансы на его исключение невелики.

Вопреки заявлению Городилина, Гозман сообщил СМИ, что "ни при каком варианте СПС не предполагает иметь дело с людьми, которые называли себя руководителями этих существующих организаций". Вместе с тем лидер партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский высказал мнение, что соединение демократических партий произойдет, однако, с кем именно произойдет слияние, он не уточнил.

Напомним, что слухи о возможном роспуске СПС появились после того, как партию покинул ее лидер Никита Белых в знак протеста против стремления некоторых своих соратников выйти из оппозиции президенту и правительству. В то же время ряд деятелей СПС считают, что только союз с Кремлем спасет партию от развала и оставит шансы на существование либеральному проекту.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей