Пенсионная реформа может задушить бизнес

Значительное повышение социального налога может сильно ударить по предпринимателям. В правительстве поясняют, что изменения в формировании Пенсионного фонда были неизбежны




Практически все развитые страны мира столкнулись в последние годы с проблемой старения нации - благодаря развитию медицины неуклонно увеличивается средняя продолжительность жизни, а низкая рождаемость еще больше повышает долю пожилых людей в обществе. В этой тенденции Россия не стала исключением, и перед правительством нашей страны стояла крайне важная задача - проведение пенсионной реформы, которая должна обеспечить достойное существование людей, закончивших свою трудовую деятельность. Накануне на ежемесячном заседании Кабинета министров в полном составе был сделан шаг в этом направлении.

Владимир Путин на вчерашнем совещании правительства объявил об отмене с 2010 г. единого социального налога (ЕСН), на смену которому придут страховые взносы. При этом ставка, по которой работодатель будет отчислять государству эти взносы, составит 34%, вместо максимальной ставки ЕСН в настоящее время - 26%. Правительство, однако, пообещало компенсировать эту разницу снижением других налогов. Впрочем, какие именно это будут налоги и насколько их понизят, пока не уточняется.

По замыслу Кремля, принятые нововведения помогут людям со скромным достатком. "Мы специально пошли на это, для того чтобы люди с небольшими и средними доходами не оплачивали будущие пенсии тех, кто получает большой заработок", - пояснил на заседании Кабмина Владимир Путин.

В правительстве поясняют, что изменения в формировании Пенсионного фонда были неизбежны. "Если бы мы не приняли эти решения, то к 2050 году пенсионная система на 86% финансировалась бы из федерального бюджета", - пояснила руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Министр при этом подчеркнула, что правительство не намерено в среднесрочной и долгосрочной перспективе пересматривать утвержденный объем страховых выплат.

Российский бизнес решению государства не обрадовался. "В сочетании с сохраняющейся ставкой НДС повышение соцналога до 34% делает издержки предприятий неподъемными", - поясняет председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. Он уточнил, что соцналог и НДС изымаются еще на стадии производства, когда деньги особенно нужны. "Поэтому даже повышение налога на прибыль до 90% было бы для нас менее болезненно, так как прибыль получают не все", - резюмировал Титов.

Глава Росиийского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин частично разделяет эту позицию. По его мнению, предприятия для компенсации потерь могут начать сокращать кадры или лишать работников соцпакетов. "Впрочем, сама идея перехода с ЕСН на уплату страховых взносов я приветствую. Сейчас этот налог представляет собой непонятную субстанцию, в который объединены и налоговые, и страховые платежи", - сделал важное дополнение Шохин.

Читайте также

Выбор читателей