Денежный вопрос рассорил Европу

У Саркози созрел новый план - по преодолению экономического кризиса. Члены "большой восьмерки" категорически отказываются финансировать проект, который обойдется каждой из стран в 3% ВВП




Нынешний председатель ЕС, президент Франции Николя Саркози, созывает в субботу в Париже мини-саммит лидеров Германии, Италии и Великобритании. Тема для совещания с членами "большой восьмерки" - принятие Евросоюзом коллективных мер по борьбе с финансовым кризисом.

Сенат США уже одобрил 700-миллиардный план министра финансов Генри Полсона, и, скорее всего, он получит одобрение Конгресса в целом. Но такой расклад не убавляет озабоченности всей европейской кредитно-банковой системы.

В одном из главных финансовых центров Евросоюза - Брюсселе - дают понять, что на саммите в Париже будет обсуждаться идея создания фонда в €300 млрд для поддержки проблемных европейских финансовых компаний. Финансирование этого проекта обойдется каждой стране-участнице в 3% ее ВВП. Однако Франция пока не дала официального подтверждения этой информации.

Некоторые эксперты отрицают возможность договориться в ЕС о создании единого комплекса антикризисных мер. "План Саркози", несмотря на его неофициальность, уже вызвал шквал критических заявлений также со стороны первых лиц государств. "Германия не подпишет незаполненный чек для всех банков, невзирая на их ответственность и поведение", - говорит Ангела Меркель, ей вторит министр финансов Германии Петер Штайнбрюк. Британское правительство также отказывается поддерживать проект Саркози, от которого, кстати, Франция в лице Минфина с Кристин Лагард во главе запоздало пытается открещиваться.

Однако, несмотря на возникшую стену отчуждения правительств ЕС в контексте программы президента Франции, экономическая ситуация в еврозоне представляется оптимистичной. Председатель Комиссии Европейского союза Жозе Мануэль Баррозу оценил жизнестойкость Европы в условиях американского финансового кризиса, а также поддержал предложение Саркози о проведении этой осенью большого международного саммита, посвященного разработке мер для противодействия мировому финансовому коллапсу.

Обострение кризиса в сентябре заставило правительства некоторых стран Европы принять экстренные меры по спасению своих банков. Так, Великобританией был национализирован ипотечный банк Bradford & Bingley, частично такая же судьба постигла бельгийско-голландский банк Fortis. Были выделены средства для банка Hypo Real Estate под гарантии германского правительства, миллиардные суммы для франко-бельгийского Dexia. Правительство Ирландии ввело госгарантию на все депозиты в своих банках, таким же путем пошли и Великобритания, и Греция. Брюссель усилит глобальный контроль за европейскими финансовыми учреждениями, открыто заявляя о борьбе с сомнительными финансовыми инструментами подобно тем, что привели к разрушению ипотечной структуры США.

Выбор читателей