Гайдар успел уйти из СПС

Накануне самороспуска Союза правых сил известный реформатор написал заявление о выходе из партии. Так он отреагировал на решение политсовета о формировании подконтрольной Кремлю политической силы




Вслед за Никитой Белых переживающие непростые времена "правые" лишились еще одного знакового политического деятеля. Сегодня о своем желании покинуть СПС заявил Егор Гайдар. Таким образом политик отреагировал на принятое вчера на политсовете Союза правых сил решение влиться в ряды новой демократической партии.

На официальном веб-сайте московского городского отделения партии появился текст заявления Гайдара. "Понимаю мотивы тех, кто хочет именно таким образом перестроить структуру СПС. Они наверняка думают об опыте Восточной Европы и о том, какую позитивную роль сыграли политические структуры, лояльные режиму, но формально не входящие в правящую партию. Поэтому не готов ни слова cказать в осуждение их позиции. Тем не менее принимать участие в этом проекте не намерен. Поэтому подал заявление о выходе из партии", - сказал Гайдар.

"Я принял на себя ответственность за тяжелые и непопулярные решения, которые были необходимы для того, чтобы выправить катастрофическую ситуацию, связанную с банкротством Советского Союза в начале 90-х годов. Это было сознательное решение. Связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию, мне кажется ошибкой", - подчеркнул политик.

Накануне федеральный политсовет Союза правых сил принял решение о самороспуске партии, который должен состояться на ее съезде 15 ноября. Решения о вхождении вместе с СПС в единую партию правого толка вчера также приняли "Гражданская сила" и Демократическая партия. Объединение будет проходить не на базе одной из партий, а после ликвидации всех трех структур. Это будет сделано из финансовых соображений. Каждая из партий задолжала бюджету около $7 млн за агитацию в СМИ во время последней предвыборной кампании. В случае роспуска партий их долги аннулируются.

Исполняющий обязанности руководителя СПС Леонид Гозман сделал доклад о перспективах объединения. Он пообещал СПС большое будущее в новых условиях. К тому же, по его мнению, "это единственный шаг на сохранение либеральной идеи в рамках легальной политической борьбы". За формирование новой партии высказались большинство членов политсовета. Против проголосовали только Мария Гайдар, Владлен Максимов и Валерий Бакунин. Бывший лидер партии Никита Белых на заседание не приехал, а прислал документы о своем выходе из СПС.

Выбор читателей