Борьба с коррупцией вышла на новый уровень

Президент России передал на рассмотрение Государственной думе законопроект, который поможет прекратить злоупотребления служебным положением


ФОТО: AP



Как и ожидалось, сегодня президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму пакет антикоррупционных законопроектов. Он содержит четыре документа - базовый закон "О противодействии коррупции", законопроект, вносящий поправки в закон о правительстве РФ, и еще два закона, вносящие изменения и поправки в 25 федеральных законов.

После состоявшегося 30 сентября заседания Совета по противодействию коррупции глава президентской администрации Сергей Нарышкин заявил, что в базовом законе сформулирована политика государства в сфере противодействия коррупции. "Закон о противодействии коррупции предполагает ответственность не только муниципальных и государственных служащих, но и административную ответственность юридических лиц за совершение тех или иных коррупционных правонарушений", - сказал Нарышкин. По его словам, наряду с ужесточением ответственности за преступления в сфере коррупции упор также делается на профилактику таких правонарушений.

Пакет предложенных президентом законов расширяет сферу контроля за достоверностью предоставляемых муниципальными и государственными служащими информации о доходах и имуществе, убежден Нарышкин. "Вносятся изменения в закон об оперативно-разыскной деятельности в части возможности применения оперативно-разыскных мероприятий для проверки достоверности сведений в декларациях о доходах и имуществе", - сказал глава Администрации президента.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности Михаил Гришанков считает, что пакет антикоррупционных законопроектов будет принят ГД уже в ноябре, а в действие законы вступят с 1 января будущего года. Депутат сообщил, что в связи с подготовкой нового законопроекта "О противодействии коррупции" в законы "О милиции", "О статусе военнослужащих" и другие будут внесены соотвествующие поправки.

Читайте также

Выбор читателей