На рынке жилья назревают перемены

Пытаясь выжить в условиях глобальной нехватки денежных средств застройщики снижают цены на квартиры. Отсутствие инвестиций может разорить более половины участников рынка недвижимости

Мировой финансовый кризис добрался и до рынка российской недвижимости. Еще в начале осени эксперты оценивали этот сектор экономики РФ, как вполне перспективный, однако сентябрьские неурядицы, настигнувшие российские рынки, резко изменили правила игры: банки заметно подняли проценты по кредитам, а глобальная нехватка денежных средств еще более усугубила жизнь застройщиков. В сложившейся ситуации существует несколько путей развития, но в любом случае шансов выйти из кризиса с минимальными потерями у участников рынка недвижимости не так уж много.

Отток инвестиций грозит застройщикам остановкой работ на значительном количестве объектов. При этом крупным компаниям для завершения текущего строительства, вероятно, собственных средств все таки хватит. А вот мелким и средним игрокам, строящим за счет займов, придется несладко. По мнению финдиректора инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Татьяны Шелягиной, выжить суждено только 40% участникам рынка.

Весьма вероятно, что необходимость поддержания продаж и привлечения средств для продолжение своей деятельности заставит застройщиков снижать цены на возводимые ими объекты. Другим фактором снижения цен может стать массовый "сброс" так называемого инвестиционного жилья. На сегодняшний день, столичный рынок насыщен инвестиционными квартирами - жильем, которое приобреталось ранее с целью вложения денег и перепродажи. На фоне глобального кризиса нужда в свободных средствах заставит многих их владельцев расстаться с подобного рода недвижимостью.

В настоящее время вместе это уже привело к росту предложения на рынке жилья. Впрочем, по мнению госпожи Шелягиной, резкого снижения цен на жилье все же не произойдет, хотя коррекция вполне может составить порядка 20%, что тоже немало. По мнению ряда аналитиков, снижение цен коснется только новостроек. Между тем, о том, что в ближайшее время произойдет с остальным рынком недвижимости сказать не может никто.

Невозможность привлечь средства извне вынуждает застройщиков отказываться от прежних планов. Так, крупнейшая девелоперская компания Mirax Group уже объявила, что приостанавливает новые проекты. В подобной ситуации также находятся Itera Development Group, "Галс". При этом эксперты считают, что застройщикам жилья повезло больше по сравнению с теми, кто занимается коммерческой недвижимостью, так как на деньги частных инвесторов строители, возможно, переживут кризис, который может продлиться от 6 до 18 месяцев.

Читайте также

Выбор читателей