Евросоюз отказался следовать за США

Последствия мирового финансового кризиса каждая страна будет преодолевать самостоятельно. Так решили лидеры Германии, Франции, Италии и Великобритании, обещав, впрочем, оказать поддержку европейским банкам




Лидеры Германии, Франции, Италии и Великобритании поддержат европейские банки. Также будут пересмотрены бюджетные правила ЕС. В ближайшее время предполагается провести Всемирный саммит по финансовому кризису.

К таким выводам пришли главы четырех европейских стран по результатам субботней встречи в Елисейском дворце, в которой также участвовали председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, а также глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

О поддержке банков и о необходимости проведения саммита заявил президент Франции Николя Саркози. Он уверен, что "Европейская комиссия должна проявить гибкость в применении правил в области помощи государств компаниям, в соответствии с принципами единого рынка". По его словам, "реализация Пакта стабильности и экономического роста должна отражать исключительные обстоятельства, в которых оказались страны ЕС".

Лидер Франции особо подчеркнул то, что в случае банкротства банка, которому была оказана государственная поддержка, его руководство должно быть наказано.

На встрече также было принято решение о пересмотре бюджетных правил Евросоюза. На сегодняшний день бюджет страны-члена союза не может иметь дефицит более 3%, а государственный долг не должен превышать 60% ВВП. Вскоре эти цифры будут пересмотрены в сторону повышения.

По мнению федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, "встреча в Париже внесла большой вклад в рост доверия в финансовом секторе". Любопытное заявление, если учесть то, что госпожа Меркель неоднократно выказывала свое несогласие с мнением коллег, и чуть было не покинула заседание.

Канцлер уверена, что в условиях мирового финансового кризиса каждая страна должна сама отвечать за свои действия. А меры по спасению банков не должны противоречить принципам добросовестной конкуренции.

В этой связи Меркель высказала свое полное неудовлетворение действиями ирландских властей, готовых предоставить гарантии крупным банкам страны: "Мы уже обратились к Еврокомиссии и Европейскому Центральному банку с просьбой начать переговоры с Ирландией. Необходимо действовать взвешенно и не причинять ущерб другим странам, необходимо соблюдать конкуренцию".

Таким образом, Европа отказалась последовать примеру США: предложение министра финансов Франции Кристины Лагард о создании общеевропейского стабилизационного фонда помощи в 400 млрд. евро было встречено отказом. Напомним, что в пятницу палата представителей конгресса Соединенных Штатов одобрила пакет мер по спасению американской экономики на $700 миллиардов. Консолидированного антикризисного финансового актива в Европе не будет. Каждый сам за себя.

Отметим также, что на данный момент в Германии крупным финансовым компаниям страны поддержка не оказывается. В частности, один из китов рынка, Hypo Real Estate Holding AG, так и не дождался 35 млрд. евро; "спасательный пакет", разработанный правительственными экспертами и консорциумом частных банков, был отозван.

Что касается дальнейших планов ЕС по антикризисным мерам, то их предполагается обсудить на встрече министров финансов 27 стран-членов Евросоюза в Люксембурге на следующей неделе. После этого должно пройти собрание совета ЕС, по итогам которого Европейский банк выработает механизмы гарантирования прозрачности банковской системы.

Выбор читателей