Политковская знала убийцу в лицо

За несколько дней до своей гибели журналистка столкнулась с киллером в подъезде собственного дома. Их встречу зафиксировали видеокамеры. Преступник даже придержал дверь перед выходящей из здания женщиной




Журналистка Анна Политковская незадолго до гибели видела лицо убийцы. Это стало известно после интервью со старшим следователем по особо важным делам Следственного комитета Петросом Гарибяном. Он поделился с корреспондентом "Новой газеты", в которой работала погибшая, некоторыми фактами дела об убийстве женщины.

В ходе следствия выяснилось, что преступники готовились к убийству Политковской несколько дней. Выслеживая жертву, киллер не рассчитал время и столкнулся с журналисткой лицом к лицу в подъезде. Когда Анна выходила из своего дома, киллер даже придержал перед ней дверь. Это было зафиксировано камерами наружного видеонаблюдения.

По словам следователя, такая промашка со стороны убийц вышла из-за того, что преступление готовилось в спешке. "Все делалось по принципу "быстрей-быстрей", - рассказал Петрос Гарибян. Также он заявил, что у следствия есть подозреваемые заказчики - это группа лиц, - но от более подробных комментариев на эту тему следователь отказался.

В настоящее время в убийстве Политковской обвиняются Сергей Хаджикурбанов, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Заведено дело и на непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который в настоящее время находится в розыске.

Между тем к ряду подозреваемых в причастности к убийству Политковской у следователей больше вопросов нет. В сентябре стало известно, что закрыто уголовное дело одного из бывших фигурантов - бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Также в этом году из-под стражи были освобождены Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов. Они отпущены под подписку о невыезде, так как было доказано, что эти люди не принимали непосредственного участия в организации убийства Анны Политковской и не могут оказать давление на ход следствия. Еще одному бывшему фигуранту, Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательства. По этому же делу проходит и Хаджикурбанов.

Добавим, что, так как один из обвиняемых является действующим сотрудником ФСБ, уголовное дело об убийстве Политковской отправлено в военный суд. Об этом на пресс-конференции в штаб-квартире организации "Репортеры без границ" в Париже сообщил сын журналистки Илья Политковский. Также он выразил опасение, что в связи с этим обстоятельством "суд может быть закрытым".

Тело журналистки "Новой газеты" Анны Политковской с огнестрельными ранениями было найдено 7 октября 2006 г. в подъезде дома на ул. Лесная в Москве. Обнаружила труп соседка, рядом были найдены пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. "Умышленное убийство".

Следствие предполагает, что мотивом убийства могла стать профессиональная деятельность Политковской: обозреватель "Новой газеты" часто писала на острые темы. Один из лучших следователей России - так называют Гарибяна в СМИ - недоволен тем, что дело Политковской будут рассматривать присяжные. Он призывает членов будущей коллегии помнить о том, что был убит прежде всего человек, а уже потом журналист, и не дать втянуть себя в какие-либо интриги.

Читайте также

Выбор читателей