Китай вынуждает Microsoft открыться

Правительство Китая намерено ввести систему сертификации на зарубежные товары. Если законопроект будет принят, производителей программного обеспечения обяжут раскрывать схемы и коды своих продуктов




Китайское правительство предлагает ввести новую систему сертификации на импортные товары. Законопроект может быть принят в мае 2009 года. В этом случае производители программного и некоторого аппаратного обеспечения, которое отвечает за обработку информации (электронные печатные платы, копировальные аппараты, цифровые устройства для дома, плоскопанельные телевизоры и т.д.), будут обязаны предоставить исходные коды программ, служащих для управления электронными устройствами.

Если же импортер откажется сотрудничать по новым правилам, а проще говоря - раскрывать секретную информацию, чиновники вправе будут запретить ввоз таких товаров и их продажу на территории Китая. То же правило коснется и зарубежных компаний, владеющих в КНР заводами по сборке того или иного продукта.

Будущий закон, как утверждают власти Китая, направлен на борьбу с хакерскими атаками, распространением вирусов и прочими преступлениями в сфере информационных технологий. Однако многие сомневаются в чистоте намерений китайских функционеров.

Будущая система сертификации уже подвержена критике. Эксперты утверждают, что нововведение китайских чиновников практически узаконивает государственный шпионаж, так как такие корпорации, как Microsoft, Oracle, Intel, IBM и другие, обязаны будут открыть все свои разработки для китайцев.

Следовательно, доступ к интеллектуальной собственности зарубежных компаний получат китайские производители аналогичных товаров. Исходя из этого, вполне возможно предположить, что будет попран закон об охране интеллектуальной собственности, так как будущий законопроект о сертификации товаров (в его текущей форме) не готов предоставить гарантии на то, что секретная информация не окажется в руках конкурентов. Многие соглашаются с тем, что этот беспрецендентный закон может привести к серьезным конфликтам между странами и ликвидации международных торговых договоренностей.

Интересно, что китайцы заговорили о новом законопроекте именно в тот момент, когда многие западные страны буквально обвиняют КНР в космических масштабах промышленного, информационного, экономического и военного шпионажа.

Читайте также

Выбор читателей