Экономику США не хоронит только самый богатый

Антикризисная кампания, несмотря на усилия Джорджа Буша и его команды, вряд ли поможет избежать стадии крайнего ухудшения в экономике США. Финансисты в один голос предрекают дальнейшее падение, и только Билл Гейтс по-прежнему спокоен




Экономика Соединенных Штатов, а за ней вслед и вся мировая финансовая система уверенно падает. Риск рецессии возрастает с поднятием цен на жилье и увеличением числа кредитов, а финансовый кризис в США как раз и обусловил такую ситуацию. Привлекаем сюда многонедельную константу в плане безработицы и снижение уровня потребления - и получаем крайне серьезный клубок проблем, с которым вряд ли может справиться даже пресловутый "план Полсона" - о чрезвычайной экономической стабилизации.

Конгрессмены, со второго раза проголосовавшие за его принятие, полны нездорового пессимизма. "Вбрасывая миллиарды в банковский сектор, мы не тушим пожар, а прикрываем его одеялом из долларов, - заявил перед голосованием председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Барни Фрэнк. - Не исключено, что завтра нам придется принимать такой же план, но для спасения уже не банковского, а реального сектора экономики".

Многие эксперты доказывают, что США уже опутались рецессионными сетями. "Мы полагаем, что рост ВВП страны в третьем квартале будет нулевой или даже отрицательный", - поделился своими опасениями главный экономист Global Insight Нариман Беравеш. "Ряд авторитетных инвестбанков прогнозируют начало рецессии в США в третьем квартале, кризис глобальной финансовой системы отражается на заемщиках и держателях ценных бумаг финансовых учреждений, - считает, в свою очередь, генеральный директор УК "ОФГ Инвест" Андрей Подойницын. - Неуверенность в возможностях финансовых институтов обслуживать долги чревата новой волной банкротств не только в финансовом секторе, но и в реальном секторе экономики из-за невозможности привлечения заемных средств".

А население США, согласно данным соцопроса, проведенного агентством Associated Press, весьма негативно относится к факту внедрения антикризисного плана правительства с вливанием еще $700 млрд в финансовый рынок страны. Около 80% опрошенных американцев в результате коллапса всерьез встревожены за свои пенсии, оплату жилья, а 6%-й уровень безработицы в октябре - такой показатель в США со времен Второй мировой войны был только дважды - также создает накал напряженности внутри страны.

Вообще ситуация будущего года обещает быть тяжелой не только для американской экономики. По словам эксперта Chatham House Ванессы Росси, прогнозируется снижение инвестиций и уровня потребления, активности в сфере строительства, что повлечет за собой снижение ВВП во многих странах. Наибольший ущерб в условиях рецессии в худшем случае понесут развивающиеся рынки.

А вот по мнению основателя Microsoft Билла Гейтса, ни депрессия, ни рецессия американскому обществу и экономике не угрожают. Гейтс считает, что власти маневрируют, пытаясь локализовать "инфекцию" и не допустить обширных экономических метастаз. Оптимизму самого богатого человека в мире, по версии Forbes, можно позавидовать: "Пока это еще не затронуло происходящие сегодня основополагающие вещи - такие, как увеличение масштаба экономики, увеличения числа людей, поступающих в колледжи, и расширение научного знания".

Читайте также

Выбор читателей