Демократы опираются на кремлевские стены

Лидеры Союза правых сил приняли заявление, в котором подтвердили высказанную ранее готовность создавать новую демократическую партию при участии Кремля




Сегодня Анатолий Чубайс, Егор Гайдар и Леонид Гозман приняли совместное заявление в связи с дискуссией о дальнейшей судьбе Союза правых сил. Ключевым положением документа является то, что новая демократическая партия в России будет создана при взаимодействии с властью.

"То, что в России не функционирует демократический режим, очевидно. Это значит, что такой проект [создание партии] не может быть осуществлен без взаимодействия с властью. Вывод понятен: раз нельзя без взаимодействия с властью - будет взаимодействие. Раз нужно личное участие в этом проекте хотя бы кого-то из нас - значит, оно будет", - говорится в заявлении.

Авторы документа пришли к неутешительному итогу: в своем нынешнем виде "СПС как партия не имеет будущего". "Мы говорим именно о партии - о политической организации, призванной участвовать и побеждать на региональных и федеральных выборах, проводить свою позицию в органах власти", - уточняется в заявлении. Напомним, что на последних двух выборах в Государственную думу Союзу правых сил не удавалось преодолеть проходной барьер.

Распространенное сегодня заявление связано с недавним решением политсовета Союза правых сил о вхождении в состав новой партии. Помимо СПС в поддерживаемом Кремлем проекте участие также примут Демократическая партия России и "Гражданская сила".

По словам исполняющего обязанности руководителя СПС Леонида Гозмана, принятое решение дает право представителям Союза участвовать в инициативной группе по созданию новой партии, однако это еще не окончательное решение. Судьба СПС определится 15 ноября, когда пройдет итоговый съезд партии.

Читайте также

Выбор читателей