Семейные склоки подвели Пэйлин под статью

Губернатора Аляски, а ныне кандидата в вице-президенты США, обвиняют в злоупотреблении властью. К даче показаний против "хоккейной мамочки" готовы несколько государственных служащих, ранее отказавшихся свидетельствовать по этому делу


ФОТО: AP



В США назревает громкий скандал. Губернатора Аляски Сару Пэйлин обвиняют в злоупотреблении властью. Против нее уже готовы дать показания несколько государственных служащих, ранее отказывающихся свидетельствовать против нынешнего кандидата в вице-президенты США от республиканцев. По словам генерального прокурора Аляски, решение о расследовании ее дела было принято до того, как чиновница была номинирована на столь высокий пост.

Губернатора Аляски обвиняют в незаконной отставке главы департамента общественного порядка штата Уолта Монегана. Как установило следствие, Сара Пэйлин требовала от него уволить бывшего мужа ее младшей сестры с поста сержанта Национальной гвардии штата. После того как губернатор помогла, пользуясь служебным положением, своей родственнице выиграть бракоразводное дело и установить опеку над детьми, Пэйлин попросила Монегана лишить бывшего зятя работы. Когда он отказался сделать это, она распорядилась уволить самого Монегана. Хотя сама Сара объясняет случившееся исключительно расхождением с главой департамента по финансовым вопросам.

До 10 октября законодательный совет Аляски должен получить результаты расследования по данному делу от независимого следователя Стива Бранчфлауера. На прошлой неделе республиканцы обращались к главному судье Аляски с просьбой признать действия властей, организовавших скандальное расследование, превышающими их полномочия. Но иск был отклонен. По словам судьи, информация об увольнении одного из ключевых госслужащих штата является открытой и расследование причин его отстранения от работы находится в рамках закона.

По мнению экспертов, этот процесс может нанести предвыборной кампании республиканцев и их кандидату в президенты США на выборах 2008 г. Джону Маккейну непоправимый урон. Некоторые поступки и заявления Сары Пэйлин уже сформировали неоднозначное отношение общества к ее персоне в частности и республиканцам в целом. Например, многих возмутила публичная критика Пэйлин конкурентов по политической борьбе. Напомним, когда кандидат выступала перед своими сторонниками, она заявила, что Обама считает США "настолько несовершенными, что водит знакомство с террористами, мишенью которых является их собственная страна".

Читайте также

Выбор читателей