Дмитрий Медведев обзавелся видеоблогом

В своем первом обращении к пользователям Интернета президент России рассказал, как решить проблему европейской безопасности. Этот вопрос Медведев намерен поднять на международном форуме в Эвиане




Новый договор о европейской безопасности и преодоление финансового кризиса - вот две главные проблемы, которые президент России намерен обсудить на конференции по вопросам мировой политики, которая состоится 8 октября в Эвиане (Франция).

Об этом сам Дмитрий Медведев рассказал в видеообращении, размещенном на оофициальном сайте Кремля. Президент впервые использовал такую форму общения с жителями России. Продолжать вести видеоблог глава государства намерен и в будущем.

"Со своей стороны намерен представить свой взгляд и свои идеи о решении глобальных проблем современности. Каждому из нас необходимы надежные гарантии безопасности и взаимное доверие", - заявил глава России в обращении к интернет-аудитории.

Он подчеркнул, что прежняя система безопасности показала свою крайнюю неэффективность. События в Ираке, в Косове, на Кавказе, в Афганистане и во многих других конфликтных регионах продемонстрировали то, что существующие договоренности перестали отвечать реальной ситуации в мире. Проблема международной политики, кризис мировой финансовой системы требуют, по словам президента, совместных и безотлагательных действий.

"Совершенно очевидно, что пришло время новых решений. Впервые я сказал о необходимости нового договора о европейской безопасности еще в июне, когда находился в Берлине, - напомнил Медведев. - С тех пор я не раз предметно обсуждал актуальность такого документа со многими ведущими мировыми политиками, со своими коллегами".

Президент подчеркнул, что время анализировать конкретные позиции договора уже пришло. "Именно об этом, о необходимости совместных ответов на глобальные потрясения в экономике, я и буду говорить в Эвиане", - заключил Дмитрий Медведев.

Напомним, что первый ежегодный форум World Policy Conference, организованный по инициативе IFRI, пройдет с 6 по 8 октября. На конференции соберутся лидеры государств, главы правительств и международных организаций. На закрытии форума выступят президенты России и Франции.

Читайте также

Выбор читателей