Москву завалили ядовитой икрой

Сотрудники милиции изъяли почти семь тонн контрафактной красной икры с Дальнего Востока. Эксперты установили, что этот деликатес опасен для жизни и здоровья человека




Сотрудникам Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России удалось предотвратить злостное правонарушение. Сегодня на Ярославском вокзале российской столицы из поезда Владивосток - Москва было изъято почти семь тонн красной икры, опасной для жизни и здоровья человека.

По словам начальника пресс-службы департамента Любови Бахур, в ходе осмотра почтового вагона сотрудники транспортной милиции в присутствии понятых нашли тайник, в котором находилось 105 пластиковых контейнеров и 199 бумажно-картонных коробок с расфасованной икрой пород лососевых рыб в пластиковых контейнерах и в жестяных банках. Общий вес изъятой икры составил 6762,5 килограмма.

"На пластиковых контейнерах отсутствовала маркировка производителя и наименование продукции, перевозка осуществлялась с признаками нарушения условий транспортировки данного вида продукции. Представители фирмы-перевозчика не смогли предоставить милиционерам сопроводительные документы на перевозку икры. Отсутствовали ветеринарные свидетельства, сертификаты качества, договора поставок, платежные и другие документы", - сообщила Бахур.

В связи с отсутствием необходимых документов груз был арестован для установления собственника, законности происхождения, приобретения, хранения и транспортировки. Проведенные исследования образцов икры установили, что перевозимая икра не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и опасна для жизни и здоровья человека.

В настоящий момент контрафактная продукция направлена в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Читайте также

Выбор читателей