Ходорковского оставили в СИЗО дочитывать дело

Суд продлил срок ареста бывшему главе "ЮКОСа" еще на четыре месяца, обосновав это тем, что заключенному предстоит ознакомиться с большим объемом следственных материалов


ФОТО :AP



Попытка адвокатов Михаила Ходорковского убедить суд в том, что оснований содержать их подзащитного под стражей больше нет, закончилась очередной неудачей. Читинский суд продлил срок ареста бывшему главе НК "ЮКОС" в СИЗО до 9 февраля 2009 года. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей еще на четыре месяца.

Главный довод следствия, согласно которому экс-олигарх был оставлен под стражей, состоит в том, что заключенному предстоит ознакомиться с большим объемом уголовного дела, заведенного на него. И хотя адвокаты Ходорковского настаивали на том, что обвиняемый уже успел прочитать 161 том из 168 томов, содержащихся в уголовном деле, и с оставшейся частью мог бы ознакомиться по месту отбывания наказания - в колонии, - суд остался непреклонен и оставил Ходорковского в СИЗО.

Кроме этого, адвокаты Михаила Ходорковского попытались объяснить суду, что поскольку экс-олигарх проходит по делу об экономических преступлениях, он не может представлять опасности для общества, поэтому его пребывание в СИЗО не обоснованно. Однако суд оставил этот довод без внимания.

В свою очередь, сам Михаил Ходорковский обвинил суды в том, что они избавили себя от обязанности проверять и анализировать то, что говорит следствие, а просто штампуют решения, которые им преподносят. Для таких заявлений у него есть довольно веские основания, ведь суд продлевает ему срок ареста уже в восьмой раз.

Напомним, что в 2005 г. Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 г. против него было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого он и бывший глава группы "Менатеп" Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Расследование по делу было окончено в феврале 2007 г., с этого времени Ходорковский знакомится с материалами дела, которое насчитывает 168 томов.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей