Освобожденный бизнесмен не дошел до выхода из тюрьмы

Основатель "Рузской Швейцарии" Василий Бойко, отпущенный судом из-под стражи под залог в 50 миллионов рублей, не провел на воле и дня. Его задержали прямо на лестнице "Матросской тишины" в момент освобождения




Следственный комитет при МВД России задержал председателя совета директоров группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко, на днях освобожденного под залог в 50 млн рублей.

Основное дело, по которому ему ранее были выдвинуты обвинения, было связано с незаконным приобретением земель в рамках программы "Рузская Швейцария". Удовлетворение Верховным судом кассационной жалобы адвокатов Бойко дало ему возможность выйти из тюрьмы. Но предприниматель так и не успел покинуть "Матросскую тишину", в изоляторе которой он провел два месяца.

"Василий Бойко был задержан прямо на лестнице в момент освобождения", - сообщил "РБК daily" PR-директор группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Александр Саранин. По его словам, следователь, сославшись на ст. 91 УПК РФ ("Задержание по подозрению в совершении преступления"), перевез бизнесмена в изолятор временного содержания на Петровке. Адвокаты при этой процедуре отсутствовали, их не предупредили о повторном задержании. "Это беспрецедентная ситуация - обычный следователь нарушает постановление Верховного суда, чего даже президент не может себе позволить", - возмутился Александр Саранин.

Между тем, по данным Следственного комитета при МВД РФ, никакого нарушения не было, а Бойко задержали на основании другого уголовного дела, не связанного с тем, по которому он был выпущен под залог. Согласно делу, заведенному еще в 2005 г., предпринимателю инкриминируют принуждение к совершению сделок и мошенничество.

В СК МВД РФ пояснили, что, по данным следствия, задержанный подделал документы о праве владения земельными участками совхоза "Тучковский" и требовал у их законных владельцев - москвичей и жителей Подмосковья - денежные средства за повторное оформление права собственности на их землю уже через свою компанию. Предположительно, Бойко взимал по $2 тыс. с каждого собственника, а в случае неуплаты угрожал физической расправой, а также сносом всех построек за счет владельцев. В ведомстве добавили, что бизнесмен проходит еще по пяти делам. Следственный комитет при МВД России намерен ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также

Выбор читателей