Миротворцы оставили Грузию наблюдателям ЕС

Россия начала вывод войск из зоны безопасности, прилегающей к Южной Осетии. Наблюдательные посты отошли грузинам, а ответственность за стабильность в регионе - представителям Евросоюза


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня Россия начала первый этап вывода шести миротворческих постов с южной границы зоны безопасности Южной Осетии. Таким образом, Москва выполняет ранее достигнутые договоренности, зафиксированные в плане Медведева - Саркози. Согласно ему, российские военные должны покинуть Грузию спустя десять дней после начала миссии европейских наблюдателей.

Командующий миротворческими силами РФ генерал-майор Марат Кулахметов заявил журналистам, что процесс вывода завершится в течение суток. По его словам, все материальные средства уже практически вывезены с наблюдательных постов в южной зоне границы безопасности. "Осталось провести небольшой комплекс работ по рекультивации местности: засыпке траншей, блиндажей и защитных рвов", - сказал Кулахметов.

Наблюдательные посты были переданы грузинской стороне. По сообщению Кулахметова, грузинские и российские представители измерили радиационный фон и осмотрели территорию постов. Экологическая обстановка в норме, взрывоопасных предметов не обнаружено, отметил генерал.

Первого октября наблюдатели Евросоюза приступили к выполнению своей миссии на территории Грузии. На первых порах они будут контролировать отвод российских войск из региона. В составе миссии находятся около 350 представителей Евросоюза, из которых 200 человек - собственно наблюдатели, а остальные - обслуживающий персонал. Предполагается, что присутствие международных наблюдателей послужит гарантией недопущения актов агрессии со стороны Грузии.

Напомним, 3 октября у штаба миротворцев в Цхинвале прогремел взрыв, жертвами которого стали девять российских военнослужащих, в том числе руководитель штаба миротворцев Иван Петрик. МИД России опубликовал заявление, в котором обвинил Грузию в попытке дестабилизации конфликта. Одновременно с этим в ряде СМИ появились предположения о том, что инцидент может быть использован российской стороной для того, чтобы отложить вывод войск. Тем не менее 5 октября российские миротворцы приступили к демонтажу наблюдательных постов в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии.

Помимо вывода миротворческого контингента с южной границы Южной Осетии, сегодня утром закрылись посты миротворцев в Цаленджихском и Чхороцкуйском районах западной Грузии. Вслед за этим колонны военной техники и грузовых автомашин прошли через райцентр Зугдиди в направлении Гальского района Абхазии. Кроме того, российские войска покинули с. Урта Зугдидского района.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей