Как укрыться от финансовой бури

Эксперты не советуют паниковать и спешно скупать товары первой необходимости. Лучше присмотреться к золотым слиткам, в которых сейчас уверенности больше, чем в какой-либо валюте




Мировой кризис все сильнее сказывается на России. Центробанк вчера заявил о сокращении валютных резервов на $25 миллиардов. Происходят потоковые увольнения из сферы экономики, ожидается крах мелких банков. Возникает естественный вопрос: как рядовым россиянам бороться с последствиями кризиса?

Как пишет Независимая газета", эксперты советуют выбирать для депозитов государственные банки. Они сейчас надежнее остальных, тогда как небольшие и неизвестные кредитные организации в ближайшие недели могут оказаться под ударом финансового кризиса.

При выборе валюты следует исходить из характера расходов, то есть хранить деньги в той валюте, которой придется в дальнейшем распоряжаться. Предсказывать котировки валют в такой непростой ситуации бессмысленно, колебания курсов слишком непредсказуемы. Если не обращать внимания на балансирование курса валют друг к другу в пределах 1% - 2%, то рубль, доллар или евро вполне должны устроить, особенно если депозит вложить во всех трех в равных пропорциях. Специалисты советуют также при возможности перекладывать сбережения и в металлические счета - золотые слитки.

При высоких темпах инфляции предпочтительно сделать необходимые, особенно крупные покупки, памятуя о том, что один из признаков кризиса – снижение темпов потребления. Гиперинфляция нам, по мнению экономистов, не грозит, поэтому для массовой истерии и оптовой скупки товаров первой необходимости причин нет.

Выхода из кризиса в ближайшее время, по оценкам специалистов, не предвидится. Замедление темпов экономики будет происходить вплоть до 2010 г., а самым сложным периодом оценивается март - июнь 2009 года. Пострадают в основном инвестбанки, крупные розничные сети и строительные компании, которые развивались в основном благодаря дешевым кредитам.

Условия кредитования, кстати, способны сильно ухудшиться. В ближайшее время пересмотр ставок по выданным кредитам может стать массовым явлением, и в таком случае его следует гасить досрочно. Если ставка по кредиту устраивает, торопиться с этим не стоит.

Читайте также

Выбор читателей