Чеченцы объявили бойкот семьям боевиков

В одном из районов Чечни начата кампания против семей участников бандформирований. В случае если молодые люди перейдут на сторону боевиков, их родители лишатся социальной помощи, а также будут исключены из общественной жизни




В одном из районов Чечни начата кампания против семей участников бандформирований. В случае если молодые люди перейдут на сторону боевиков, их родители лишатся социальной помощи, а также будут исключены из общественной жизни.

Речь идет о Веденском районе, расположенном на юге республики. По утверждению местных властей, решение о бойкоте было принято местными жителями без какого бы то ни было давления "сверху".

Отныне родители новоявленных боевиков не имеют возможности принимать участие в собраниях жителей района, они лишены всякой помощи при проведении хозяйственных работ, а также не имеют права на долю при распределении мяса животных от ритуальных жертвоприношений.

Глава администрации района Шамиль Магомаев утверждает, что это "требование общественности Веденского района". "Как заявили участники схода, на котором обсуждались эти вопросы, родственники членов незаконных вооруженных формирований будут подвергнуты общественному порицанию. По их мнению, учитывая ментальность чеченцев, это станет действенной мерой противодействия идеологии терроризма", - так прокомментировал "нововведение" Магомаев.

Под "сходом", судя по всему, понимается встреча руководства районной администрации и военной комендатуры с местными жителями. Она состоялась 6 октября. Массовый отток молодежи на сторону незаконных вооруженных формирований явился одной из самых горячих тем для обсуждения.

"Я обращаюсь к присутствующим отцам и матерям: вернуть своих детей, не допускать нового оттока молодежи в бандругппы. Силовые структуры противостоят бандитам всеми способами, но результаты этих мероприятий минимальны без поддержки со стороны населения, потому что не прекращается отток молодежи", - заявил на встрече глава администрации района.

Принцип "ты в ответе за сына своего" уже давно действует на территории Чечни. Так, в сентябре власти Гудермеса и Аргуна обратились к семьям боевиков с требованием немедленно оставить свои жилища. По данным газеты New York Times, в республике также сжигаются дома тех, чьи сыновья перешли на сторону вооруженных бандформирований.

К семьям боевиков негативное отношение наблюдается не только в обществе. Местные власти также порицают тех, кто позволил своим родным "уйти в лес" (то есть, вступить в ряды боевиков). В частности, президент Чечни Рамзан Кадыров отметил: "Семьи, члены которых оказались в лесу, - соучастники преступления". Тем временем, только за последнее полугодие в стан боевиков перешли, по неофициальным данным, несколько сотен человек.

Выбор читателей