"Салават Юлаев" обрадовал зрителей и огорчил спонсоров

Чемпион России дебютировал на новом хоккейном турнире убедительной победой 7:1 над чемпионом Чехии. Результат матча превзошел все ожидания – к радости уфимской публики и печали хоккейных функционеров


ФОТО: ufamedia.ru



Даже не очень ярые поклонники бравого солдата Швейка, никогда не читавшие книгу Ярослава Гашека, хоть раз в жизни да слыхали про "Будеевицкий анабазис". Это когда Швейк пытался попасть пешком в расположение своего полка и бродил вокруг г. Будеевице почти наугад, зато с несгибаемым чувством уверенности в своей правоте. С тех пор выражение "Будеевицкий анабазис" стало крылатой фразой – так называют некий бессмысленный военный (и не только) поход.

И надо же было такому случиться, что первый в истории матч хоккейной Лиги чемпионов прошел в участием клуба "Ческе Будеевице" – как следует из названия, команды из того самого города, чье имя получило бессмертие в веках благодаря Гашеку! Только вот анабазис в данном случае проделали не вокруг Будеевице, а наоборот – сам город Будеевице собственной персоной явился в Уфу.

Меньше всего хотелось бы заниматься поиском параллелей между классической литературой и современной спортивной жизнью, но ситуация напрашивается на такие сопоставления. Новому турниру еще предстоит завоевать симпатии публики и спонсоров, которые превентивно излили на Лигу чемпионов подобие золотого дождя. Однако, если все будет проходить с таким качеством хоккея, как в историческом первом матче, думается, финансовые проблемы у Международной федерации хоккея (ИИХФ) обязательно возникнут.

Конечно, ИИХФ не виновата в том, что победитель регулярного чемпионата Чехии находится в, мягко скажем, далеко не оптимальной форме. Мало кто предполагал, что в ворота вратаря сборной Чехии Романа Турека уфимцы забросят семь шайб и выиграют встречу с разгромным счетом 7:1. Такой итог, конечно, не красит старт крупнейшего, как заявлено ИИХФ, клубного турнира континента, который в перспективе должен затмить НХЛ. Но что делать – результат превзошел все ожидания, к радости уфимской публики и печали функционеров той же ИИХФ. Поздравим нападающего "Салавата" Константина Кольцова с первой шайбой в истории современной Лиги чемпионов, а тренера хозяев Сергея Михалева – с первой победой в этом турнире.

Да, любой новый турнир, будь то Лига чемпионов или чемпионат КХЛ, обречен на сравнения с НХЛ. И любому турниру, невзирая на финансовые вливания и громогласные заявления, с НХЛ пока трудно равняться. Даже несмотря на то что в составах команд-участниц Лиги чемпионов есть такие звезды, как Турек, или недавние энхаэловцы Радулов или Твердовский.

Однако при всем при том хочется верить, что счет первого матча в Уфе, скорее, "обычная трагедия" чешского клуба, который и в своем чемпионате в нынешнем сезоне стартовал крайне неудачно. После 12 туров первенства Чехии "Ческе Будеевице" с 15 очками идет на десятом месте, причем выезде команда в пяти матчах потерпела три поражения. И в Уфе чехи в основном оборонялись, делая ставки на контратаки – отчетливо в стиле старой чехословацкой сборной.

Нельзя сказать, что "Салават" выиграл матч "в одни ворота", как следует вроде бы из счета матча. Порой по игре казалось, что чехи особо ни в чем хозяевам не уступают. Только счет неумолимо рос в пользу чемпиона России, а гостям никак не удавалось его "размочить". Смогли они это сделать, лишь пропустив пять безответных шайб, когда все уже было ясно.

Между прочим, первый период "Салават" выиграл со скромным счетом 1:0, а второй - 2:0. Отыграть три шайбы в Уфе в течение третьего периода, мне кажется, вообще никому сейчас не под силу. Чехи рискнули чуть-чуть открыться в начале третьего периода – и получили в свои ворота вполне очередные и логичные голы. После этого третий период превратился в пустую формальность. Вот такие отрезки матчей, как явствует из опыта НХЛ, и являются самыми опасными с маркетинговой точки зрения. Публика любит борьбу и не любит "избиения младенцев", пусть даже и громит соперника собственная любимая команда.

Но, с другой стороны, что же было делать "Салавату Юлаеву"? Ослабить давление и позволить гостям забросить несколько шайб для искусственного повышения драматизма шоу? Ничего такого в нашем хоккее не допускали даже в страшном сне. И тем не менее организаторам Лиги придется считаться с очевидным дисбалансом сил на хоккейной европейской арене. Не знаю, в каком состоянии приедет в Уфу еще один участник группы "С" – словацкий "Слован", но, думается, российскому чемпиону он вполне по силам. А как будет развиваться коммерческая составляющая проекта, во многом зависит как раз от того, сохранится ли такой разрыв в классе соперников.

В сущности, 12 команд на всю Европу – не так уж много, чтобы не отыскать достаточного количества игроков и тренеров, способных создать альтернативное НХЛ зрелище. Будем надеяться, что матч в Уфе, подаривший местной публике массу положительный эмоций, – это естественный для начала любого турнира ход событий.

Читайте также

Выбор читателей