Белоруссия готова торговать за рубли

Участие республики в так называемом валютном пуле, по сути, означает ее вхождение в рублевую зону. По мнению белорусских чиновников, это пойдет на пользу экономике обеих стран




Белоруссия намерена перевести внешнеэкономические расчеты с Россией на рубли. Об этом вчера на пресс-конференции заявил член постоянного комитета Союзного государства Василий Хрол. По мнению чиновника, расчеты в рублях пойдут на пользу экономике обеих стран. Правда, план по созданию единого российско-белорусского валютного пространства выполнить пока не удалось, поскольку он не утвержден ни Россией, ни Белоруссией.

Напомним, 6 октября в Минске состоялась встреча между премьер-министром РФ Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Ее центральным моментом стало обсуждение возможности создания так называемого валютного пула, по сути означающего вхождение Белоруссии в рублевую зону, в части расчетов за поставки российских энергоносителей. По словам российского премьер-министра, факт расчета в долларах США "вызывает недоумение". "Проблемы, с которыми столкнулась сегодня американская экономика, американская валютная система, нам хорошо известны. В этой связи будет обоснованно, если мы подумаем над тем, что я сказал. Для российской национальной валюты это важно", - заявил российский премьер.

В последние годы торгово-экономическое сотрудничество России и Белоруссии в рамках Союзного государства развивалось активными темпами. Объем товарооборота в первом полугодии 2008 г. увеличился на 60,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил $18 миллиардов.

Республика Белоруссия является одним из важнейших торговых партнеров России. Объем ее экспорта в страну увеличился на 42% и составил $5,6 млрд, а импорт из РФ в Белоруссию повысился на 70,8% и составил $12,4 миллиарда. В настоящее время из бюджета Союзного государства финансируется 12 программ на сумму в 2 млрд рублей. В следующем году объем бюджетного финансирования составит уже 5 млрд руб., число программных мероприятий увеличится до 14.

В нынешнем году завершилась программа по обустройству границ и таможенных переходов между Россией и Белоруссией. Подготовлен договор об отмене удостоверения ввоза транспортного средства по грузовым машинам и автобусам. Владельцы легковых автомобилей смогут получить такой документ сроком на полгода. В ближайшем будущем на таможенных переходах планируется введение электронного чипа.

Выбор читателей