Роскартография отказалась признать Южную Осетию и Абхазию

Независимые кавказские республики согласно картам все еще остаются в подчинении Грузии. Ведомство даже не имеет представления о процедуре и сроках внесения необходимых изменений




Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии произошло полтора месяца назад. Однако для некоторых российских ведомств кавказские республики по-прежнему остаются грузинскими территориями.

Так, Федеральное агентство геодезии и картографии России (Роскартография) - орган, контролирующий и лицензирующий производство геодезических, топографических, картографических, картоиздательских работ, создание цифровых и электронных карт - до сих пор не может отразить независимость Абхазии и Южной Осетии на официальных картах, издаваемых в России. Более того, в агентстве еще не решен вопрос о географических названиях Абхазии и Южной Осетии. Ведомство также не имеет представления ни о процедуре, ни о сроках внесения необходимых изменений. Таким образом, признанные РФ независимыми страны согласно картам все еще остаются в подчинении Грузии.

По мнению экспертов Regnum, бюрократическая пассивность Роскартографии стала результатом того, что ведомство находится в ожидании своего упразднения и включения в единый федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами кадастра и картографии. Как сообщил в конце сентября источник в российском правительстве, Минэкономразвития предлагает объединить Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию в единое Федеральное агентство кадастра, регистрации и картографии с 1 января 2008 года.

Напомним, 26 апреля Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинским Заключительным актом СБСЕ 1975 г. и другими основополагающими международными документами, я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии", - заявил тогда президент России.

Читайте также
  • Regnum
  • РИА "Новости"

Выбор читателей