В Антарктиде сгорела российская станция

Во время сильного пожара на "Прогрессе" погиб один человек, двое получили тяжелые травмы, все радиооборудование уничтожено. Первый ледокол подойдет к станции в конце декабря


ФОТО: spbumag.nw.ru



На российской антарктической станции "Прогресс" произошел сильный пожар. Происшествие случилось в ночь на 5 октября в жилом двухэтажном зимовочном домике. Об этом сообщил сегодня по телефону глава Российской антарктической экспедиции /РАЭ/ Валерий Лукин. Из-за того, что связь с сотрудниками станции ограничена, о случившемся стало известно только сегодня.

"Все радиооборудование (на станции) уничтожено. Один из сотрудников строительного отряда, прикомандированного к личному составу станции, погиб, двое других строителей получили тяжелые переломы и травмы", - уточнил Лукин.

Персонал станции не смог справиться с пожаром, в результате здание полностью сгорело. Пострадавшие госпитализированы в станционный лазарет, где им оказана необходимая медпомощь. В настоящее время состояние здоровья строителей - среднетяжелое.

"Срочной эвакуации по медицинским показаниям для госпитализации в стационарных условиях не требуется. Больные обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами, перевязочными средствами и расходными материалами", - сообщили в РАЭ. При необходимости пострадавших могут эвакуировать самолетом в начале ноября. Кроме того, 20 декабря к станции должен подойти ледокол "Академик Федоров".

На "Прогрессе" сейчас проживает 28 человек. Коллектив станции полностью обеспечен продовольствием, медикаментами и топливом, в нем сохраняется рабочая атмосфера.

В полутора километрах от "Прогресса" находится китайская станция "Зонг Шанг". Китайские полярники предоставил российским коллегам возможность позвонить по спутниковому телефону, а также снабдили их необходимыми постельными принадлежностями и предметами гигиены.

Станция "Прогресс" располагается в оазисе Ларсеманн, на берегу залива Прюдс. Ее открыли в 1989 г., в 2000 г. работы на станции были заморожены, однако начиная с 2003 г. снова возобновлены. Неподалеку от станции находится взлетно-посадочная полоса для воздушного сообщения между другими станциями.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей