Стоит ли возвращать кредиты раньше времени

Финансовая нестабильность вынуждает людей досрочно погашать кредитные задолженности. У кассовых окошек выстраиваются очереди желающих отдать свои сбережения банкам. Эксперты считают такой шаг оправданным




Одним из самых ярких проявлений финансового кризиса стал рост панических настроений среди рядовых граждан. Опасаясь резкого повышения курса доллара, люди стремятся максимально быстро погасить имеющиеся у них автокредиты. В некоторых банках очереди занимают за три дня.

Клиенты московских банков жалуются на то, что до финансового кризиса место в очереди на досрочное погашение кредита можно было занять за день. Теперь банковские сотрудники предлагают прийти через неделю. В лучшем случае удастся отыскать свободное место в другом отделении дня через три.

В сложившейся ситуации для многих клиентов не имеет значения, в какой валюте оформлен кредит. В равной степени гасятся как долларовые, так и рублевые кредиты. Предпочтение, в основном, отдается кредитам, оформленным на год - полтора. Быстро погасить долгосрочные кредиты, к примеру, трехлетние, естественно, сложнее. Потому особого ажиотажа здесь не наблюдается.

Впрочем, представители банков говорят, что вокруг досрочного погашения краткосрочных кредитов также не отмечено. Сотрудники пресс-службы банка "Авангард" сообщили, что за последнюю неделю ситуация практически не изменилась. Длинных очередей или наплыва желающих расплатиться с кредитором раньше установленного срока в отделениях банка нет, заявили они.

Заместитель председателя правления "Абсолют-банка" Олег Скворцов заявил корреспонденту "Yтра", что ажиотаж наблюдается только вокруг инвалютных кредитов. "Объем досрочного погашения по автокредитам и по рублевым ипотечным займам остался на прежнем уровне. Число клиентов, вносящих платежи по досрочному погашению по долларовым ипотечным кредитам, в последнее время увеличилось в связи с ростом курса доллара", - сообщил Скворцов.

Эксперт "Yтра" Максим Легуенко считает, что курс доллара не повлияет на удорожание кредитов. "Рост доллара вряд ли будет иметь сколько-нибудь глобальные масштабы, поэтому о каком-то резком удорожании обслуживания кредитов из-за повышения курса говорить не приходится. Более того, в среднесрочной перспективе этот рост, скорее всего, сойдет на нет. Между тем сама попытка освобождения от кредитов на время кризиса вполне обоснованна. Ближайшие перспективы положения дел в частных домохозяйствах весьма туманны, и наличие любого потребительского кредита (вне зависимости от валюты кредитования) в этой ситуации становится дополнительным риском", - заявил он.


Как нам сообщили в отделе продаж финансовых услуг в "Рольф", на сегодня расклад по повышению ставок выше всего у Юниткредит банка. За кредитование в 5 лет они подняли ставку на 2,5%, что сейчас составляет 16%. У Газпромбанка процент вырос ненамного - раньше он составлял 11,5%, сегодня только 12%.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей