Нобелевскую премию мира вручили за передел Сербии

Престижной награды в этом году удостоился бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари. Именно он предложил план урегулирования проблемы Косова, согласно которому этот сербский край получил независимость




Норвежский нобелевский комитет сегодня объявил лауреата Нобелевской премии мира за 2008 год. К неожиданности многих, им стал бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари. По заявлению комитета, политик удостоился премии за его 30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах. Наибольший резонанс получило участие Ахтисаари в решении косовской проблемы.

"В период с 1989 - 1990 гг. он играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 г. он и его организация CMI играли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 г. и с 2005 по 2007 гг. в особо сложных условиях он работал над разрешением конфликта в Косове. В 2008 г., в рамках CMI и в сотрудничестве с другими организациями, Ахтисаари пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Таким образом, он внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии и Центральной Азии", - говорится в сообщении комитета.

С 1999 г. сербский край Косово находился под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. Марти Ахтисаари предложил Совету безопасности ООН свой план по урегулированию косовской проблемы. Он предполагал предоставление Косову статуса самостоятельного государства со своей собственной символикой, конституцией и армией, над которым должен был осуществляться надзор международного сообщества. Примерно 150 тысяч косовских сербов должны были получить право на местное самоуправление и гарантии сохранения своих культурных ценностей.

Ахтисаари получит премию в 10 млн шведских крон ($1,4 миллиона). Его имя и фамилия в списке кандидатов фигурировали не первый год. В общей сложности в списке Норвежского нобелевского комитета на премию мира 2008 г. были 197 претендентов. Наиболее вероятными кандидатами на получение Нобелевской премии мира в этом году назывались активисты правозащитных организаций. Главными среди них считались китайский правозащитник Ху Цзя, который получил 3,5 года лишения свободы за критику китайской государственной машины, и чеченская правозащитница Лидия Юсупова из общества "Мемориал".

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 г. за достижения в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Принятие решения о присуждении премии мира доверено Нобелевскому комитету, члены которого выбираются парламентом Норвегии из числа норвежских общественно-политических деятелей. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

В числе получивших престижнейшую награду много известных политиков и общественных деятелей: Теодор Рузвельт, Фритьоф Нансен, Джордж Маршалл, Мартин Лютер Кинг, Вилли Брандт, Генри Киссинджер, Мать Тереза, Лех Валенса. Представители нашей страны становились лауреатами Нобелевской премии мира дважды: в 1975 г. премия была присуждена Андрею Сахарову, а в 1990 г. - Михаилу Горбачеву. В прошлом году лауреатами "Нобелевки" стали бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата.

Премия мира не раз подвергалась резкой критике со стороны общественных деятелей. Так, норвежский правозащитник Фредрик Хеффермель в своей книге "Воля Нобеля" пишет, что Нобелевские лауреаты выбираются политиками на пенсии, а вовсе не людьми, активно работающими с вопросами по укреплению мира.

Критике успел подвергнуться и свежеиспеченный лауреат. Бывший посол Югославии в России Борислав Милошевич заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "Нобелевская премия нередко используется в политических целях" и присуждение ее Ахтисаари - "один из таких поступков". "Я не скажу, что это [резолюция по Косову] плохой документ, она была принята руководством Югославии", но впоследствии она "совершенно не применялась", считает экс-посол. "Там написано о суверенитете, территориальной целостности Югославии, а теперь что происходит?" - сказал Милошевич и добавил, что он огорчен этим решением и не считает Ахтисаари заслуженным лауреатом.

Зампредседателя международного комитета Госдумы Андрей Климов отметил, что поспешное признание Косова рядом стран привело к цепной реакции в мире, в том числе и к конфликту на Кавказе. "Если и давать ему [Ахтисаари] премию, то это должна быть премия за подстрекательство к войне и поощрению сепаратизма", - считает депутат. "У меня вызывает удивление присвоение Нобелевской премии мира Ахтисаари всего в связи с его планом урегулирования ситуации на Балканах", - заявил Климов. По его мнению, у мирового сообщества неоднозначное отношение к законности данного плана.

Читайте также

Выбор читателей