Сомалийским пиратам достались залповые установки

Помимо танков Т-72 украинский сухогруз "Фаина" перевозил шесть установок залпового огня. Это оружие также может попасть в руки международных террористов




Члены временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам проверки фактов незаконной торговли оружием обнародовали новые сведения о характере груза украинского судна "Фаина", захваченного украинскими пиратами. На борту сухогруза помимо 33 танков Т-72 находятся шесть установок залпового огня и боеприпасы к ним.

"Если это оружие попадет к террористам, это принесет множество бед", - заявил глава комиссии Валерий Коновалюк во время видеомоста Москва - Киев. Он отметил, что сейчас на Украине хранятся более 2 млн т боеприпасов различного предназначения. "Если не навести порядка на складах, то мы будем еще не раз свидетелями незаконных поставок вооружения в горячие точки", - сказал депутат.

В рамках видеомоста выступил заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский. "Мы все сделаем, что в наших силах, для освобождения моряков", - сказал вице-спикер. А в отношении оружия на борту посетовал, что для принятия каких-либо мер "нет оснований: судно не наше, флаг не наш, груз не наш". Он подчеркнул, что Россию могут обвинить в агрессивных действиях, если она будет действовать самостоятельно. Жириновский особо отметил, что большая часть экипажа захваченного судна - граждане Украины.

"Из-за двух матросов топить все, что находится у сомалийских берегов, не правильно. Нас обвинят, что мы принимаем неадекватные действия", - заявил политик и добавил, что, даже если бы на этом корабле не было российских моряков вообще, Россия готова оказать соответствующую помощь.

Напомним, украинское судно "Фаина" было захвачено 25 сентября у побережья Сомали. На борту находились 17 украинцев, трое россиян и один латыш. Капитан "Фаины" - россиянин Владимир Колобков - скончался от гипертонического криза через несколько дней после захвата судна. Сухогруз перевозил военную технику, которая предназначалась кенийским властям.

В настоящее время около взятой в плен "Фаины" находятся сразу несколько кораблей американских ВМС. В скором времени за ситуацией на украинском сухогрузе будет также наблюдать российский сторожевой корабль "Неустрашимый". Правительство Сомали разрешило иностранным судам бороться с пиратами у побережья страны любыми доступными средствами, включая вооруженное противостояние.

Выбор читателей