Нового президента Интерпола выбрали в Петербурге

В Северной столице на последнем заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи избран новый президент Международной уголовной полиции. Им стал сингапурец Хуэй Ху Бун




На последнем заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола был избран новый президент этой международной организации. Им стал сингапурец Хуэй Ху Бун, который сменил временно исполняющего обязанности Артуро Эрреро Вердуго - главу следственной полиции Чили. Он руководил международной полицией с февраля 2008 года.

Ранее этот пост занимал южноафриканец Джеки Селеби, который был вынужден уйти в отставку 13 января нынешнего года в связи с обвинениями в коррупции. Напомним, Международная организация уголовной полиции - Интерпол - была создана в 1923 году. Штаб-квартира находится во французском Лионе. Россия является членом Интерпола с 27 сентября 1990 г., а в 1991 г. в структуре МВД России создано Национальное центральное бюро Интерпола, которое отвечает за взаимодействие с полициями зарубежных стран и генеральным секретариатом организации.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил на заключительном заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи о том, что в подмосковном Домодедове будет создан Международный учебный центр Интерпола. "Важным достижением работы нашей сессии я считаю одобрение создания на базе Всероссийского учебного центра повышения квалификации МВД РФ в Домодедове Международного учебного центра Интерпола", - сказал Нургалиев. Он выразил уверенность в том, что Россия внесет "достойный вклад в борьбу с международным криминалом".

Стоит отметить, что в работе 77-й сессии, которая прошла в Петербурге с 7 по 10 октября, принимали участие представители министерств внутренних дел (полиции), юстиции, 185 стран-членов Интерпола, ООН, Евросоюза и других международных организаций.

Участники встречи в Петербурге обсудили укрепление потенциала этой международной организации в расследовании преступлений и развитие обмена информацией между правоохранительными органами различных стран мира.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей