Путин обрадовал банкиров и Медведева

Правительство предприняло новые меры для повышения устойчивости банковской системы. Теперь оно будет выдавать кредиты не на пять лет, а на десять, а также разместит 175 миллиардов рублей в российские ценные бумаги. Президент посчитал эти меры достаточными




Несколько дней назад правительство объявило о выделении банкам субординированных кредитов в размере 950 млрд руб. и сроком на пять лет. Однако на заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями Владимир Путин посчитал эту меру недостаточной и объявил о повышении срока до десяти лет.

Премьер-министр заявил: "950 млрд рублей будет выделено на субординированные кредиты сроком на 10 лет для повышения устойчивости банковской системы России". По его мнению, эта мера приведет к увеличению капитала банков и повышению уровня ликвидности.

Выступая на заседании, Путин также отметил, что ЦБ РФ получил разрешение правительства кредитовать коммерческие банки на срок до шести месяцев. Он подчеркнул, что часть рисков по межбанковскому кредитованию Центробанк возьмет на себя.

Глава правительства также сообщил, что Кабинет министров увеличит капитал Внешэкономбанка на 75 млрд рублей. Эти средства будут использованы как для покупки ценных бумаг, так и для страхования такого рода сделок. "Имеется в виду и возможность приобретения российских корпоративных облигаций", - добавил премьер-министр.

Это не последняя мера, направленная на поддержку стабильности финансовой системы России, о которой заявил на заседании Путин. Он сообщил также и о том, что до конца этого года правительство разместит бюджетные средства в размере до 175 млрд руб. в российские ценные бумаги.

По словам премьер-министра, участники рынка, депутаты Госдумы, а также представители профильных ведомств обратились к правительству с просьбой размещать средства не в иностранных ценных бумагах, а в российских. "Думаю, что такое требование является обоснованным", - сказал Путин. По его словам, эти средства будут размещены в российских ценных бумагах уже на следующей неделе, а оператором выступит Внешэкономбанк.

На встрече с журналистами Дмитрий Медведев прокомментировал принятие государством этих мер следующим образом: "Я считаю, что пока эти меры достаточно серьезны и просто значительны".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей